У Зеленского анонсировали программу экономического восстановления после коронакризиса
Категория
Экономика
Дата публикации

У Зеленского анонсировали программу экономического восстановления после коронакризиса

У Зеленского анонсировали программу экономического восстановления после коронакризиса
Источник:  online.ua

В Офисе президента Владимира Зеленского анонсировали разработку и внедрение программы экономического восстановления, поскольку наиболее опасный кризисный момент, связанный с пандемией COVID-19, уже оказался позади.

Источник: форум Украина 30

По словам заместителя руководителя администрации Юлии Свириденко, основой для программы должно стать опыт преодоления кризисных ситуаций в прошлом.

"Мы считаем, что на самом деле кризисное время позади. Понимаю, что все-таки недофинансованисть, недоинвестованисть экономики в прошлом году имеет отсроченный эффект, и мы можем получить падение в 2022, 2023 годах. Именно поэтому мы сейчас сосредоточены на том, чтобы написать и внедрить программу экономического восстановления, уже основываясь на опыте, который имели с эффективными государственными программами в предыдущие годы", - отметила Свириденко.

Она обратила внимание на эффективность программ, внедренных в Украине для борьбы против безработицы и падения экономики именно из-за пандемии. Задалась себя проявили планы против частичной безработице, выплаты 8000 гривен ФОПам и наемным работникам, льготных кредитов "5-7-9" и "Велике будівництво".

"Это не просто возможность получить кредит на льготных условиях, но и сохранить рабочие места. И эти предприниматели не просто не сократили 200000 рабочих, которые уже работали у них на этапе, когда они делали заявку в банк, но и создали 15-17 тысяч, по нашим оценкам, новых рабочих мест", - пояснила заместитель Андрея Ермака.

Свириденко напомнила о последующем выполнении программы орошения, ирригации на территории Украины, которая может привести к росту ВВП в 1,2% и может привлечь значительный объем трудовых ресурсов. Одновременно будет продолжаться "Велике будівництво" - будут строиться дороги, медицинские амбулатории, школы, детские сады, спортивные объекты и новые элементы инфраструктуры.

Коронакриза началась весной 2020 с введением почти во всех странах мира тотальных карантинных режимов, связанных с распространением COVID-19. Локдауны оказались сокрушительными для торговли, рынка услуг и различных экономических отраслей.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?