У Зеленского оценили возможность введения миротворцев в ОРДЛО
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского оценили возможность введения миротворцев в ОРДЛО

У Зеленского оценили возможность введения миротворцев в ОРДЛО
Источник:  online.ua

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции оккупированных районов Алексей Резников напомнил об инициативе по развертыванию на востоке Украины миротворческой миссии ради войны.

Источник: Украинская правда

По словам политика, инициатива миротворцев впервые была озвучена со стороны Киева еще 2015 года. Тогда это сделал лично експрезидент Петр Порошенко.

В то время в адрес генсекретаря ООН и Совета безопасности ООН было по одному обращению. Первому принадлежит направлять оценочную мониторинговую миссию за своей подписью, а второму инициировать консультации.

"Миротворцы - это не только о безопасности, но и о деньгах. Для понимания, сегодня бюджет миротворческой миссии Совета Безопасности ООН - это 6,6 миллиардов долларов в год на 11 из существующих 13 операций ООН по поддержанию мира.

В ЦАР контингент миротворческий 12900 человек, а расходы - 1 млрд долларов в год. В Мали - 15,2 тысячи миротворцев, бюджет - 1,27 миллиарда долларов. Я не знаю, сколько бы это стоило, если бы миротворческий контингент вводился в Украине, но параметры где-то в районе миллиарда долларов, как минимум", - подчеркнул Резников.

В то же время кроме ресурсных моментов существует фактор сопротивления с российской стороны. Кремль выступил за все годы с одной серьезной предложением в этой теме. В Совет безопасности ООН 2017 поступил проект резолюции о размещении миротворцев вдоль линии соприкосновения.

Чиновник указал, что таким образом Москва пыталась на деле подтвердить - "нас там нет".

"Проект резолюции не пошел даже на заседание Совбеза, потому партнеры Украины, как Соединенные Штаты, Великобритания, Франция и Германия дали понять, что они не будут за это голосовать. Не понимаю, почему со стороны Украины тогда не был предложен альтернативный проект резолюции", - резюмировал он.

Война на Донбассе

Противостояние на Донбассе началось весной 2014 вторжение российских боевых групп и фактически захват ими ряда городов и населенных пунктов в Донецкой и Луганской.

Горячая фаза конфликта продолжалась до 2015 года. После нее на линии соприкосновения продолжаются обстрелы разной степени интенсивности - в зависимости от температуры эскалации и силу режима прекращения огня.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?