Ученые опубликовали новый снимок черной дыры в центре Млечного Пути
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые опубликовали новый снимок черной дыры в центре Млечного Пути

Ученые опубликовали новый снимок черной дыры в центре Млечного Пути
Источник:  online.ua

Южноафриканская радиоастрономическая обсерватория (SARAO) обнародовала новое изображение центра нашей Галактики, показывающее радиоизлучение из региона с беспрецедентной четкостью и глубиной.

Источник: сообщение Южноафриканской радиоастрономической обсерватории

Новое фото черной дыры в центре нашей галактики

Изображение фиксирует радиоизлучение от многочисленных явлений, включая вспышки звезд, звездных яслей и хаотическую область вокруг сверхмассивной черной дыры размером 4 миллиона солнечных масс, которая скрывается в центре нашей Галактики, в 25 000 световых годах от Земли.

Радиоволны проникают через пыль, которая закрывает обзор этой области на других длинах волн. Инновационный дизайн, чувствительность телескопа MeerKAT были ключами к созданию великолепного изображения, раскрывающего новые остатки сверхновой – расширяющиеся оболочки материала, когда массивные звезды заканчивают свою жизнь взрывом.

Я провел много времени, глядя на это изображение в процессе работы над ним, и я никогда не устаю от него, – говорит доктор Ян Хейвуд из Оксфордского университета, Университета Родоса и SARAO, а также ведущий автор изучения.

Фото - sarao.ac.za

По его словам, когда он показывает это изображение людям, которые являются новичками в радиоастрономии или иным образом не знакомы с ней, то всегда пытается подчеркнуть, что радиоизображение не всегда было таким, каким прыжком вперед является телескоп MeerKAT на самом деле.

Изображение явилось результатом трехлетнего анализа, проведенного на этапе ввода телескопа в эксплуатацию. Оно было составлено из 20 отдельных наблюдений, проведенных в течение 200 часов работы аппарата. Обработкой 70 терабайт данных занимались два суперкомпьютера в Кейптауне.

Полоски, пронизывающие изображение, – это радиоизлучающие намагниченные нити. Эти уникальные структуры длиной до 100 световых лет не имеют окончательного объяснения своего происхождения с момента открытия более 35 лет назад.

MeerKAT обнаружил гораздо больше таких нитей, чем было известно ранее, и новые данные позволят астрономам изучить эти объекты как популяцию впервые.

Надмассивная черная дыра в маленькой галактике

Напомним, что недавно ученые открыли сверхмассивную черную дыру в относительно небольшой галактике. Это может помочь выяснить причину возникновения.

Эта черная дыра в Mrk 462 является одной из самых маленьких из сверхмассивных черных дыр. Такие черные дыры, как известно, трудно найти, — сказал Джек Паркер из Дартмутского колледжа в Нью-Гэмпшире, руководивший исследованием вместе с коллегой Райаном Хикоксом.

Такой феномен объясняют тем, что ранняя Вселенная была засеяна черными дырами, содержащими десятки тысяч солнечных масс – возможно, вследствие коллапса гигантских облаков газа и пыли.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?