Ученые узнали о скрытой опасности употребления марихуаны
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые узнали о скрытой опасности употребления марихуаны

Ученые узнали о скрытой опасности употребления марихуаны
Источник:  online.ua

Ученые из Новой Зеландии получили новые данные о скрытом вреде в результате употребления каннабиса, который также вызывает поражение легких, но более тяжелое, чем при употреблении табака.

Источник: сайт Университета "Отаго"

Ученые предупреждают об опасности употребления марихуаны

В частности, длительное употребление каннабиса может вызвать развитие тяжелой, неизлечимой формы эмфиземы, симптомы которой начнут появляться раньше, чем последствия употребления табака.

В исследованиях приняли участие около тысячи людей, у которых на протяжении взрослой жизни проверяли состояние легких.

Ученые отмечают, что полученные результаты оказались не такими, как они ожидали, но употребление марихуаны негативно влияет на организм.

Так, длительное употребление каннабиса приводило к расширению воздушного пространства в легких и вызывало большее сопротивление воздушным потокам.

Изменения у тех, кто долго употреблял марихуану, были более выразительными, чем у курильщиков табака.

Тенденция на легализацию марихуаны указывает на необходимость дальнейшего приоритетного исследования долгосрочных последствий применения каннабиса для здоровья, - сообщил соавтор исследования профессор Боб Хэнкокс.

Специалисты также отметили, что постоянное употребление марихуаны усугубляет способность легких извлекать кислород.

Выявленные изменения, по словам ученых, указывают на ранние признаки развития эмфиземы – что вызывает стремительное повреждение тканей легких у тех, кто длительно употребляет каннабис, или табак.

В мире легализуют марихуану

Мальта первой из стран ЕС одобрило употребление марихуаны и выращивание этого растения в домашних условиях.

Легальный рынок каннабиса планируется создать в Германии, Нидерландах, Люксембурге и Швейцарии.

Поводом стало решение комиссии по наркотическим веществам ООН, которая в декабре 2020 исключила каннабис из списка наиболее опасных наркотиков и признала его лечебные свойства.

В частности, доклинические исследования показали, что в каннабисе есть два компонента, которые способны блокировать размножение вируса SARS-CoV-2 в клетках человеческого организма.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?