Ученые впервые назвали количество жертв рекордной жары в Европе
Категория
Мир
Дата публикации

Ученые впервые назвали количество жертв рекордной жары в Европе

Ученые впервые назвали количество жертв рекордной жары в Европе
Источник:  online.ua

Ученые из Барселонского института глобального здоровья и Французского научно-исследовательского института здравоохранения INSERM сообщают, что более 61 тысячи человек погибли из-за жары во время рекордно жаркого для Европы лета 2022 года.

Источник:  AFP

Жара унесла жизни многих тысяч людей в Европе

Исследователи обращают внимание на то, что в прошлом году Европа пережила самое жаркое лето за всю историю наблюдений. Эта жара была причиной засухи, уничтожившей урожай и спровоцировавшей немало лесных пожаров.

Более того, она унесла десятки тысяч жизней.

В ходе исследования были проанализированы данные о температуре и смертности с 2015 по 2022 год для 823 регионов в 35 европейских странах, охватывающих в общей сложности 543 миллиона человек.

По словам ученых, 61 672 смерти были спровоцированы рекордной жарой в период с 30 мая по 4 сентября прошлого года.

Кроме того, уточняется, что крайне интенсивная волна жары 18 по 24 июля была причиной более 11 600 смертей.

Фото — unsplash.com

Ученые призывают власти реагировать на эти угрозы

Это очень большое количество смертей… Мы знали о влиянии жары на смертность после 2003 года, но благодаря этому анализу мы видим, что для защиты населения нужно еще многое сделать, – подчеркнул Хичам Ачебак, научный сотрудник INSERM и один из авторов исследования.

Что важно понимать, 20 лет назад во время одной из самых сильных волн жары в истории Европы было зафиксировано более 70 тысяч чрезмерных смертей.

Ученые обращают внимание на то, что чаще всего жертвами жары становились пожилые люди старше 80 лет. Около 63% умерших – женщины.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?