УЕФА определил судьбу прерванного из-за теракта в Брюсселе матча отбора Евро-2024
Категория
Спорт
Дата публикации

УЕФА определил судьбу прерванного из-за теракта в Брюсселе матча отбора Евро-2024

футбол
Источник:  УЕФА

Европейский футбольный союз (УЕФА) принял решение о матче 8-го тура отбора на Евро-2024 между сборными Бельгии и Швеции, который 16 октября не доиграли из-за теракта в Брюсселе.

УЕФА определил судьбу прерванного из-за теракта в Брюсселе матча отбора Евро-2024

Результат по итогам первого тайма засчитан как окончательный.

Таким образом, в результате ничейного результата обе команды заработают за этот матч по одному очку. Полученные желтые карты в первом тайме игры остаются в силе.

Королевская бельгийская футбольная ассоциация и Шведская футбольная ассоциация, учитывая обстоятельства, прямо выразили свое желание не доигрывать матч. Результат этого матча не влияет на положение команд в группе F, поскольку Бельгия вышла на Евро-2024, а Швеция выбыла из борьбы. Календарь соревнований не позволяет сыграть матч во время международной паузы в ноябре, когда должен быть завершен групповой этап отбора, после чего состоится жеребьевка плейоф и определение групп Евро-2024, говорится в сообщении УЕФА.

Что известно о матче Бельгия – Швеция

Добавим, что поединок Бельгия – Швеция уже не имел значения с точки зрения борьбы в группе F. Бельгия (17 очков) и Австрия (16 пунктов) досрочно вышли в финальный турнир Евро-2024. Швеция (7 баллов), Азербайджан (4) и Эстония (1) упустили шансы финишировать в топ-2.

Напомним, во время поединка Бельгия – Швеция в центре бельгийской столицы произошел теракт, в результате которого два фаната сборной Швеции были застрелены, а еще один ранен. Поэтому матч был завершен досрочно после первого тайма.

В финальную часть чемпионата Европы 2024 года выходят по две лучшие сборные из каждой группы. Обладатели еще трех путевок на континентальное первенство будут определены в плейоф, куда попадут 12 команд в зависимости от их выступлений в Лиге наций-2022/23.

Жеребьевка финальной части Евро-2024 состоится в декабре 2023 года, а сам турнир – с 14 июня по 14 июля 2024 будет принимать Германия. Сборная Германии как хозяйка турнира без отбора попала на континентальное первенство.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?