Украина близка к созданию собственной линии сборки ядерного топлива — Энергоатом
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина близка к созданию собственной линии сборки ядерного топлива — Энергоатом

НАЭК "Энергоатом"
Ядерное топливо

Следующая задача – строительство новой линии сборки ядерного топлива. Уже с 2026 года, благодаря собственному производству, Украина будет обеспечивать себя ядерным топливом на 50%, а другую половину будет получать от партнеров из Westinghouse.

Украина будет обеспечивать себя ядерным топливом

К 2026 году Украина благодаря собственному производству планирует наполовину снабжать себя ядерным топливом, а другую половину получать от партнерства с Westinghouse.

Об этом заявил президент "Энергоатома" Петр Котин во время рабочего визита в одно из обособленных подразделений НАЭК, передает пресс-служба компании.

По его словам, прогресс и дальнейшее развитие нашего собственного производства закрепит окончательный уход от технологий из РФ.

В частности, Украина продолжает лицензирование, которое должно завершиться уже в этом году, чтобы нарастить промышленное производство хвостовиков тепловыделяющих сборок ядерных реакторов атомных электростанций, которые предприятие "Энергоатома" реализует по технологии компании Westinghouse.

Также аналогичный процесс предусмотрен и для головок для топливных кассет в 2024 году.

Мы двигаемся в том темпе, на который и рассчитывали с самого начала. Следующая задача – строительство новой линии сборки. По нашим планам, уже с 2026 года, благодаря собственному производству, Украина будет обеспечивать себя ядерным топливом на 50%, а другую половину будет получать от партнеров из Westinghouse, – отметил Котин.

Добавляется, что украинские инженеры-атомщики производят элементы для топлива, которое затем используется в энергоблоках ВВЭР-440 советской разработки.

США помогут Украине укрепить энергосистему

Посол США в Украине Бриджит Бринк отметила , что соглашение с Украиной предусматривает 522 млн долл США, которые пойдут на укрепление сети, усиление евроинтеграции и улучшение управления энергетическими государственными предприятиями.

Полмиллиарда долларов США на модернизацию, защиту и повышение прозрачности и конкурентоспособности энергетического сектора Украины: это важно для победы в будущем, – написала она.

Целью соглашения является сотрудничество с целью улучшения устойчивости энергетической системы Украины, в частности, путем восстановления критической инфраструктуры, внедрения распределенной генерации, реформирования энергетического сектора и содействия послевоенному переходу Украины к низкоуглеродистой, конкурентоспособной и интегрированной в ЕС энергетической экономике.

Правительство Соединенных Штатов Америки намерено предоставить Украине помощь на общую сумму 522 млн долл США, из которых 422 млн долл новой помощи в сфере энергетики, и 100 млн долл США – при условии выполнения соответствующими органами государственной власти Украины ряда мер.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?