Украина и Румыния наконец-то решили 20-летний спор
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина и Румыния наконец-то решили 20-летний спор

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины
Украина и Румыния

После десятилетий споров официальные Киев и Бухарест смогли разрешить спор по обустройству украинской стороной глубоководного судового хода "Дунай – Черное море".

Спор по каналу "Дунай – Черное море" наконец-то решили

Об этом 16 декабря официально сообщил глава Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

Глава ведомства обращает внимание на то, что этот многолетний спор касался обязательств Украины по Конвенции об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо).

В конце концов, его смогли решить на полях 9-го Совещания Сторон Конвенции Эспо в Женеве.

По словам Руслана Стрельца, официальный Киев наконец-то выполнил "домашнюю работу" и смог преодолеть долгий путь по приведению в соответствие с проектом требований Конвенции.

Ведь Украине не безразличны добрососедские отношения и соблюдение норм международного права. Мы хотим и можем искать общий язык и исправлять ошибки в прошлом, - подчеркнул министр.

Что важно знать о споре между Украиной и Румынией

В последние двадцать лет тянулся межгосударственный спор относительно канала "Дунай - Черное море", который пролегает Килийским и Старостамбульским (Быстрым) устьями в дельте Дуная.

Он начался после того, как наша страна запустила плавание по каналу в экспериментальном режиме.

Это решение официального Киева сразу подвергли критике Румыния и члены ЕС, ссылаясь на природоохранный статус дельты и отсутствие оценки влияния судоходства на окружающую среду.

Для решения спора в январе 2005 года на основе Конвенции Эспо была создана Комиссия по запросу для формирования научно обоснованного мнения о возможных последствиях трансграничных влияний при реализации и использовании канала "Дунай – Черное море".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?