Украина получила 80-ю награду на Паралимпиаде — золотая медаль с мировым рекордом

Украинская сборная на Паралимпийских играх-2020 в Токио в четверг, 2 сентября, получила 80-ю награду - пловец Максим Крипак обошел всех соперников и снова занял первое место в соревнованиях.

Источник: ONLINE.UA

По официальным данным, 26-летний харьковчанин пришел первым на дистанции в 100 метров в своем классе S10. Он не только завоевал золото, но и обновил мировой рекорд, поскольку финишировал за 57,19 секунды - это на 0,05 секунды превысило предыдущий.

Вторым в заплыве стал итальянский паралимпиец Стефано Раймонди с 59,63 секунды, а третьим финишировал француз Флорен Мара за 61,30 минуты.

Для Крипака золотая медаль стала уже четвертой на Паралимпийских играх в японском Токио и шестая награда на этих соревнованиях в целом. Дополнительно он завоевал еще пять золотых наград на предыдущих Паралимпиадах.

В целом паралимпийская сборная Украины по состоянию на 2 сентября владеет уже 20 золотыми, 39 серебряными, а также 25 бронзовыми наградами. Это обеспечило Украине попадания в первую пятерку мирового медального зачета по количеству медалей - она находится на 4-й строчке.

Украина на Паралимпиаде

По состоянию на среду, 1 сентября - предыдущий день Игр, украинская сборная отличилась 71 наградой Среди них 16 золотых медалей, 34 серебряных, 21 бронзовая.

Паралимпийская сборная Украины уже в первый день соревнований Игр-2020, которые начались в среду, 25 августа, получила одновременно несколько медалей в "полном комплекте» - золотая, серебряные, бронзовые.

Первое золото завоевала пловчиха Елизавета Мерешко, которая выступала в классе S6 и категории 50 м в / c. В то же время спортсменка обновила рекорд Паралимпиады со временем в 33.11.

Паралимпийские игры в Токио

Паралимпиаде-2020, которая оказалась сорванной в прошлом году одновременно с Олимпийскими играми, началась 24 августа. Предполагается, что соревнования в различных категориях и классах продлятся до 5 сентября.

В целом участниками Игр от Украины стали 143 паралимпийцы, которые соревнуются в 15 различных спортивных направлениях.