Украина получит новый кредит на 350 млн долларов
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина получит новый кредит на 350 млн долларов

Украина получит новый кредит на 350 млн долларов
Источник:  online.ua

В Кабинете министров объявили о предоставлении Украине вскоре нового кредита, который предполагается для стимуляции экономического развития.

Источник: правительственный портал

По словам премьер-министра Денис ШМЫГАЛЬ, заключения соответствующего соглашения состоялось в пятницу, 25 июня. Сторонами в соответствии стала Украина и Международный банк реконструкции.

Такое событие - часть системного проекту "Первый заем на политику развития в сфере экономического восстановления", а сумма кредита будет достигать 350 000 000 долларов США.

Подпись на соглашении поставили министр финансов Сергей Марченко и старше менеджеру портфеля проектов Всемирного банка в Украине Клавдия Максименко.

Шмыгаль заметил, что 350 миллионов направят на восстановление во времена пандемии, а также на социальную поддержку наиболее уязвимых слоев населения, на усиление государственных институтов

"Благодаря этим средствам мы сможем реализовать системные проекты для справедливого развития рынка земли, продолжить реформу газового сектора, а также укрепить кредитный рынок. Восстановление экономического роста и модернизация украинской экономики в условиях пандемии требует особых политик и ресурсов. И мы благодарны, что именно сейчас наши партнеры из банка помогают Украине и украинскому народу", - пояснил премьер.

Он добавил, что надеется на развитие плодотворного диалога и сотрудничества официального Киева с Всемирным банком.

Коронакризис в мире

Глобальная эпидемия COVID-19 началась в конце зимы и в начале весны 2020 года. Национальные правительства почти всех стран мира ввели жесткие карантинные ограничения для сдерживания распространения вируса.

Впрочем, такие меры оказались сокрушительными для глобальной экономики. Развлекательные и культурные заведения были закрытыми вместе с кафе, ресторанами барами. Люди проводили время дома, отказываясь из-за карантина от фактически финансовой активности. Также заблокированными оказались любые путешествия за границу.

От экономического кризиса пострадали даже государства, которые пытались избежать жесткого карантина именно с экономической позиции. Правительства их, таким образом, пытались всеми силами сдержать инфекцию, однако все равно получили падение экономики.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?