Украина выиграла первую в истории командную медаль в артистическом плавании на Олимпиаде в Токио

7 августа украинской сборной удалось завоевать "бронзу" в командных соревнованиях по артистическому плаванию на Олимпиаде-2020 в Токио.

Источник: сайт НОК

Украина взяла "бронзу" в командных соревнованиях по артистическому плаванию

"Украинская сборная в составе Марты Фединой, Анастасии Савчук, Елизаветы Яхно, Владиславы и Марины Алексиивих, Алины Шинкаренко, Ксении Сидоренко и Екатерины Резник получили первую в истории Украины командную медаль в артистическом плавании", - сказано в сообщении.

Стоит обратить внимание на то, что соревнования в произвольной программе украинки начинали в статусе фавориток на "бронзу". После технической программы сборная занимала третье место, уступая командам ОКР и Китаю и опережая Японию на 0.9 балла.

Участниками соревнований стали девять команд. В финальный день они должны были выполнить произвольную программу: оценка ее прилагалась к результатам технической программы, состоявшейся день назад. По сумме баллов и определяли призеров.

"В своем финальном выходе украинки успешно справилась с программой и заработали высокие 96.0333 балла. Услышав оценки, синхронистки закричали от изумления. Больше 96 обычно получают китаянки и ОКР.С суммой 190.3018 украинки удержались на третьем месте, обеспечив отрыв от Японии уже в почти два очка", - отмечается на сайте НОК.

Что важно понимать, награда синхронисток стала 17-й на счету Украины на этих Играх в Токио.

Как уже упоминалось ранее, до этого в Токио наша сборная уже смогла завоевать одну "бронзу" в этом виде спорта: в соревнованиях дуэтов в тройку вошли Марта Федина и Анастасия Савчук. Это стало первой олимпийской медалью сборной в артистическом плавании.