Украина завоевала 5 медалей за день до окончания Игр непокоренных-2023

Украинская команда завоевала 5 медалей за день до окончания Игр непокоренных-2023. Сборная Украины завоевала 4 медали в стрельбе из лука и 1 в велоспорте.

Источник: Суспільне Спорт

Сборная Украины завоевала 5 медалей

Сборная Украины завершила выступления предпоследнего дня Игр непокоренных-2023 в Дюссельдорфе.

По итогу дня украинцы завоевали пять наград: два "золота" и три "бронзы". Всего за день до завершения соревнований у украинской команды уже 33 медали: 11 золотых, 14 серебряных и 8 бронзовых.

Сборная Украины завоевала четыре медали в стрельбе из лука. Чемпионкой среди начинающих в стрельбе из классического лука стала парамедикиня Юлия Шевчук.

За золотую награду сражался и ветеран ВСУ Павел Лучков. Участник занял второе место в отборочном раунде открытых соревнований в блочном луке и наконец дошел до финала, где победил немца Тома Грюнвальда – 141:134. Это первая медаль Павла на турнире.

Сразу пятеро украинцев пробились в плей-офф среди начинающих мужчин в стрельбе из классического лука. На стадии 1/8 финала остановились Константин Кобыляну и Дмитрий Половьян, в четвертьфинале выбыл Максим Зубов, а Вадим Мазниченко и Владимир Товкис уступили в полуфинале и в итоге сошлись в противостоянии "бронзе". Победу и свою первую награду Invictus Games одержал Мазниченко со счетом 7:3.

Еще одну бронзовую медаль завоевала парамедикиня Юлия Паевская. Украинская доброволица была второй в квалификации в открытых соревнованиях по стрельбе из блочного лука. Тайра уступила в полуфинале американке Тиффани Гадгинс (117:129) и завершила соревнование с "бронзой", ставшей для нее второй медалью Игр.

В стрельбе из лука также выступали Иван Молдун и Владимир Гера, остановившиеся на отборочной стадии.

Что известно об Играх непокоренных-2023

Игры непокоренных продлятся до 16 сентября.

Турнир, который инициировал британский принц Гарри, проходит с 2014 года.

В настоящее время в программу соревнований входят десять видов спорта: стрельба из лука, легкая атлетика, гребли на тренажерах, паверлифтинг, плавание, велоспорт, волейбол сидя, баскетбол и регби на колясках и – впервые в истории – настольный теннис.

Украина дебютировала на Играх непокоренных в 2017 году.

В состав украинской сборной вошли 25 участников: военных и волонтеров ВСУ, Нацгвардии, Национальной полиции и добровольческих батальонов. Это крупнейшее представительство Украины в истории ее участия в Invictus Games.

Украинская сборная представлена во всех видах спорта, кроме регби на колясках.