Украина жестко ответила на новый план Путина по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

Украина жестко ответила на новый план Путина по Донбассу

Украина жестко ответила на новый план Путина по Донбассу
Источник:  online.ua

Команда российского президента Владимира Путина прибегает все к новым способам сорвать переговорный процесс по Донбассу, чтобы обвинить официальный Киев в нежелании завершать войну. На этот раз Кремль пригласил на заседание ТКГ представительницу боевиков "ДНР" Майю Пирогову. Украинская делегация отреагировала на провокацию.

Источник: Telegram украинской делегации в ТКГ

В команде украинского лидера Владимира Зеленского считают, что попытки заставить Киев сесть за стол переговоров с представителями боевиков ОРДЛО являются сознательным планом Путина сорвать работу ТКГ. В украинской делегации поясняют, что таким образом он пытается переложить свою непосредственную и единоличную ответственность за последовательный срыв решения гуманитарных вопросов - обмена пленными и разблокирования работы КПВВ.

"Российская делегация менее чем за сутки до начала заседания сделала техническое сообщение о привлечении к работе гуманитарной подгруппы ТКГ гражданки Украины Майи Юрьевна Пирогова, осужденной в Украине за терроризм. Украинская делегация не проводит консультации с лицами, осужденными за терроризм. Украинская делегация отмечает - эти попытки напрасны. Мы призываем российских представителей вернуться к запланированным трехсторонним консультациям", - ответили в ТКГ Кремлю.

Кто такая Майя Пирогова и как она появилась на переговорах по Донбассу

Майю Пирогову, которую в Украине заочно приговорили к 10 годам тюрьмы, еще 16 марта на переговоры пригласила Россия. Украинская делегация сразу же выразила протест и отказалась вести переговоры с представитльницей боевиков. Тогда Кремль согласился отстранить Пирогову от переговорного процесса п политической подгруппе.

Майя Пирогова вступила в ряды боевиков так называемой "ДНР" в 2014 году, с самого начала российской агрессии против Украины и оккупации части Донбасса. В 2015 году ее назначили руководительницей "департамента государственной информационной политики Министерства информации ДНР". Она отвечала за наполнение информационных ресурсов боевиков.

26 июня 2018 года Шевченковский райсуд Черновцов заочно приговорил Майю Пирогову к 10 годам заключения с конфискацией имущества, кроме жилья. С того момента Пирогова находится в розыске.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?