Украинская экономика в прошлом году показала незначительное восстановление — доклад ООН
Категория
Экономика
Дата публикации

Украинская экономика в прошлом году показала незначительное восстановление — доклад ООН

Экономика Украины
Источник:  Укринформ

В 2023 году экономика Украины согласно докладу ООН продемонстрировала определенную устойчивость к последствиям нынешней войны, особенно в части поставок электроэнергии. В Украине выросло частное потребление, а капитальные расходы на реконструкцию увеличились.

Украинская экономика демонстрирует устойчивость во время войны

В 2023 году украинская экономика продемонстрировала незначительное восстановление – рост ВВП составил 4,6% после предварительного падения на 29,1%.

Об этом говорится в Докладе о мировом экономическом положении и перспективах 2024 года, подготовленном департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам (DESA).

Согласно докладу, в прошлом году экономика Украины продемонстрировала определенную устойчивость к последствиям нынешней войны, особенно в части снабжения электроэнергией.

В этом году наблюдается незначительное улучшение, но это улучшение на бумаге, поскольку экономика уже сократилась, и это очень больно, – сказал директор отдела экономического анализа и политики департамента Шантана Мукерджи.

Он добавил, что небольшое улучшение не означает восстановление экономики по сравнению с довоенным периодом.

В Украине выросло частное потребление, а капитальные расходы на реконструкцию увеличились. Сельскохозяйственное производство ниже, чем в довоенный период, а отгрузка зерна из черноморских портов остается проблематичной после выхода РФ из Черноморской зерновой инициативы, – отмечается в докладе ООН.

В свою очередь альтернативные экспортные маршруты сталкиваются с логистическими трудностями из-за российских обстрелов портов на Дунае.

Временные ограничения, введенные ЕС летом на импорт зерна из Украины в пять стран региона, а затем индивидуальные ограничения, наложенные Венгрией, Польшей и Словакией, также повлияли на железнодорожные и автомобильные перевозки.

Что известно об ухудшении экономической ситуации в странах ЕС из-за войны в Украине

В исследовании аналитиков Швейцарского национального банка отмечается, что самые плохие последствия, вызванные развязанной Кремлем войной в Украине, еще впереди.

В частности, аналитики отмечают, что вторжение армии РФ в Украину привело к росту цен на энергоносители, потрясению на мировых финансовых рынках и стремительному сокращению украинской и российской экономик.

Согласно проведенному анализу влияния войны на экономики Германии, Великобритании, Франции, Италии и Швейцарии оказалось, что в течение последнего квартала прошлого года объем производства был бы на 0,1-0,7% при отсутствии развязанной Кремлем войны.

Отрицательные последствия войны, вероятно, будут гораздо более серьезными в среднесрочной и долгосрочной перспективе, особенно в отношении реальной экономики. Через один-два года этот эффект, вероятно, будет примерно вдвое больше, - отмечается в отчете аналитиков швейцарского банка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?