Украинцы достигли отметки в 50 медалей на Паралимпиаде в Токио

Спортсмены украинской сборной на Паралимпиаде-2020 в Токио по состоянию на понедельник, 30 августа, уже достигли отметки в 50 наград, среди которых медали всех возможных видов - золотые, серебряные, бронзовые.

Источник: ONLINE.UA

По официальным данным, в последние наградами стали серебряная медаль бегуна Игоря Цветова, который преодолел вторым забег на 100 метров, а также 17-летнего пловца Михаила Сербина.

Впереди в общем медальном зачете перед украинской сборной все еще стоят команды Паралимпийского комитета РФ, США, Великобритании и Китая.

Последний - безоговорочный лидер Паралимпиады спортсмены из этой страны получили уже 119 различных наград.

Упомянутый Михаил Сербин соревновался в дистанции на 200 метров. Он уже в четвертый раз пробился в финал соревнований, а в заплыве на 100 метров на спине уже завоевал золотую награду для украинской сборной.

В последнем соревновании Сербин имел в соперниках другого украинского паралимпийца Виктора Смирнова. Впрочем, ни один из них не достиг финиша первым - Сербин, как упоминалось, принес серебро, а вот Смирнов пришел четвертым.

Лидером этого заплыва стал нидерландский спортсмен Дорсман. Он преодолел 200 метров с новым паралимпийским рекордом, а Сербин, который пришел вторым, отстал от лидера сразу на 8 секунд.

Наградой, которая замкнула полусотни украинских медалей, стала серебряная медаль легкоатлета Игоря Цветова. Тот соревновался в беге на расстояние 100 метров как действующий паралимпийский чемпион. На этой дистанции он 2016 на Играх в Рио-де-Жанейро выступил первым, а в целом тогда принес сборной два золота.

Финальными соперниками Украинский стали три представителя ПКР, среди которых были Дмитрий Сафронов и Артем Калашян. Последний спортсмен опередил, а вот Сафронов финишировал первым - с новым рекордом Паралимпиады. "Серебряный" спортсмен отстал от него на миллисекунды - 11,39 против 11,47.

Паралимпиада в Токио продлится до 5 сентября. Она началась сразу после завершения Летней Олимпиады, которую год назад сорвал коронавирус и карантин.