Умер основатель фестиваля Червона Рута Тарас Мельник
Категория
Культура
Дата публикации

Умер основатель фестиваля Червона Рута Тарас Мельник

Умер основатель фестиваля Червона Рута Тарас Мельник
Источник:  online.ua

На 69 году жизни умер известный украинский музыковед, основатель и руководитель молодежного фестиваля "Червона Рута" Тарас Мельник.

Источник: страницаFacebook дочери Тараса Мельника вСоломия Мельник

Причины смерти известного музыковеда

17 января Тарасу Мельнику исполнилось 68 лет.

COVID-19 пришел за ним, взял за руку и повел за собой в засветы. Папа был верным сыном Украины и всю свою сознательную жизнь прожил ради нее. Таких людей очень мало. И это большая потеря для этой земли, – подчеркнула Саломея Мельник.

Буквально за несколько дней до смерти отца Соломия писала, что из-за осложнений, вызванных коронавирусной болезнью, ее отец перенес сложную операцию, и буквально заново родился.

Тарас Мельник (фото - https://www.facebook.com/solomiia.melnyk)

Она добавила, что Тарас Мельник почти месяц тяжело болел COVID-19 и проходил лечение в Ужгороде.

Мой любимый дядя Тарас Мельник! Благодарю вас за ваш тонкий талант, за юмор, за вдохновение, за то, что поддерживали меня в трудные минуты моей жизни. Я помню, как следила за вашими руками на клавишах фортепиано, а вы смеялись и говорили, "Танцуй, Наташа". Рядом с вами, я всегда чувствовала свободу, и я понесу это чувство дальше. Когда-нибудь, мы снова встретимся, и выпьем вина, и будут гореть свечи в доме, и в окнах будет сказочная, украинская ночь, и смерти не будет, будем только мы, - написала на своей странице в Facebook племянница Тараса Мельника Наталья Антонова .

Кто такой Тарас Мельник

  • В 1989 году Мельник вместе с Кириллом Стеценко и другими товарищами организовал первый фестиваль украиноязычной музыки "Червона Рута" в Черновцах.

  • Является кавалером ордена "За заслуги" III степени. Его отметили весомый вклад в развитие украинского музыкального искусства и высокий профессионализм.

У Мельника осталась жена Ольга и дочь Соломия, являющаяся участницей известной группы Dakh Daughters. Еще одна дочь Ярослава трагически погибла в 2005 году.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?