Умер выдающийся украинский писатель Владимир Яворивский
Категория
Украина
Дата публикации

Умер выдающийся украинский писатель Владимир Яворивский

Умер выдающийся украинский писатель Владимир Яворивский
Источник:  online.ua

В субботу, 17 апреля, умер выдающийся писатель и политик Владимир Яворивский. Один из создателей украинской независимости ушел из жизни в 78 лет.

Источник: сообщение писателя Василия Шкляра в Facebook.

Скорбную новость о смерти украинского писателя, общественного деятеля и народного депутата шести созывов подтверила дочь Владимира Александровича. Причина смерти Яворивского пока неизвестна.

Биография Владимира Яворивского

Владимир Александрович Яворивский родился 11 октября 1942 года в селе Теклевка Виннцикой области. В 1964 году он закончил Одесский государственный университет им. Мечникова по специальности "Украинский язык и литература", после чего работал журналистом как в печатных СМИ, так и на телевидении. З

Яворивский занимался политикой, был одним из основателем Народного Руха Украины. В 1984 году он стал Лауреатом Государственной премии Украины имени Тараса Григорьевича Шевченко за повесть "Вечные Кортелисы".

Яворивский был автором десятков сборников рассказов и повестей, публицистических книг, романов. В числе его работ произведения:

  • "А яблука падають" (1968),

  • "Гроно стиглого вингораду" (1971),

  • "Що ж ми за народ такий?" (2001),

  • "Ланцюгова реакція" (1978),

  • "Криза" (2000).

Реакция украинцев на смерть Владимира Яворивского

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков выразил соболезнования в связи со смертью Владимира Яворивского.

"С глубокой скорбью воспринял известие, что ушел из жизни украинский писатель и общественно-политический деятель, народный депутат Украины нескольких созывов Владимир Александрович Яворивский. Много лет своей жизни он посвятил Украине: сначала отстаивал ее независимость, а дальше развивал наше государство, работая в парламенте. От имени Верховной Рады и всего депутатского корпуса выражаю искренние соболезнования родным, близким и коллегам Владимира Александровича", - говорится в обращении Разумкова.

Писатель Василий Шкляр написал, что Яворивский всегда был полон энергии, имел несравненное чувство юмора и обладал удивительной работоспособностью.

"Завершил земной путь выдающийся украинец Владимир Яворивский. Писатель, Шевченковский лауреат, который в пору становления нашей независимости своим словом зажигал сердца миллионов. Все, кто его знал ближе, сегодня говорят: "Не верю". Не хочется верить и мне. Он фонтанировал энергией, несравненным юмором, удивительной работоспособностью. После романов о княгине Ольге, Ивана Мазепу до последнего дня работал над книгой всей своей жизни о Тарасе Шевченко. Теперь он ушел", - посвятил пост памяти Яворивскому Шкляр.

На странице Владимира Яворивского в Facebook украинцы заполнили ленту комментариями с соболезнованиями. Они вспоминают выдающиеся достижения писателя и выражают искреннее сожаление из-за его смерти.

Фото - скриншот facebook.com/volodymyryavorivsky

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?