В ГУР раскрыли детали спецоперации по эвакуации украинцев из Газы
Категория
Мир
Дата публикации

В ГУР раскрыли детали спецоперации по эвакуации украинцев из Газы

ГУР
В ГУР раскрыли детали спецоперации по эвакуации украинцев из Газы

Главное управление разведки Минобороны было ответственно за спасение украинцев из Сектора Газа. Разведчики раскрыли детали миссии .

В ГУР раскрыли детали спецоперации по эвакуации украинцев из Газы

Офицер ГУР с позывным "Двадцать первый", находящийся в Силах обороны с февраля 2022 года, был одним из участников спецоперации. До операции в Секторе Газа он участвовал в боевых действиях, в том числе и на оккупированной территории Украины.

По его словам, ГУР получило задачу по спасению украинцев из Сектора Газа сразу после нападения ХАМАС, 7 октября 2023 года. По словам офицера, ситуация была очень чувствительна как для восприятия в Украине, так и среди западных партнеров, а также в арабских странах.

Разрабатывали несколько вариантов эвакуации, но всегда что-то идет не по плану, всегда есть какие-то риски. Это была такая активная игра, в которой нам пришлось все время принимать новые решения, – рассказал он.

Первые люди были эвакуированы 7 ноября. Был реализован план по официальной эвакуации зеленым коридором. Разведчик рассказал, что было несколько этапов эвакуации. Первый – это представление списков граждан для утверждения, потом украинцев в определенные дни выводили с территории Газы.

Мы вышли быстрее, чем граждане Российской Федерации, что также являлось приятным результатом нашей работы, — сказал разведчик, добавив, что россияне могли готовить информационные операции против Украины.

Война Израиля с палестинской группировкой ХАМАС

7 октября 2023 года боевики ХАМАС начали военную атаку на территорию Израиля из Сектора Газа. За первые несколько дней радикальные исламисты убили 1200 гражданских и солдат и похитили около 250 человек.

В конце октября армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала наземную военную операцию в секторе Газа. Уже 22 января Силы обороны Израиля приступили к новому великому наступлению.

24 января Израиль и ХАМАС достигли предварительного соглашения о прекращении огня на месяц и нового соглашения по освобождению заложников.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?