В Кабмине раскрыли ожидания по объему инвестиций на фоне рынка земли
Категория
Экономика
Дата публикации

В Кабмине раскрыли ожидания по объему инвестиций на фоне рынка земли

В Кабмине раскрыли ожидания по объему инвестиций на фоне рынка земли
Источник:  online.ua

В украинском правительстве ожидают поступления дополнительных инвестиций в страну, объем которых будет достигать 10 миллиардов долларов США, на фоне открытия рынка сельскохозяйственной земли.

Источник: Укринформ

В четверг, 8 июля, премьер-министр Денис Шмыгаль выступил на сессии Конференции по вопросам реформ в Украине, открывшейся в Вильнюсе.

"Рынок фактически начал свою работу и, я убежден, что в течение следующего года он получит очень хорошие перспективы, очень хорошее развитие и даст важный толчок для развития экономики. Мы ожидаем к 10 млрд долларов США дополнительных инвестиций в связи с началом работы рынка сельскохозяйственных земель", - подчеркнул политик.

Он обратил также внимание на прогноз правительственных специалистов, которые ожидают повышения украинского ВВП на 2% после того, как рынок земли наберет обороты.

Шмыгаль добавил, в целом за менее чем первую неделю с момента снятия моратория на продажу и покупку сельскохозяйственной земли было заключено более 300 договоров о соответствующих участков.

Открытие рынка земли

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения" поддержали нардепы Верховной Рады 31 марта. Уже 28 апреля документ получил подпись президента Владимира Зеленского.

Рынок запустили с 1 июля. Технически это означает отмену этого дня моратория на продажу сельскохозяйственной земли. Впрочем, существуют определенные предохранители - распоряжаться землей могут только украинцы в пользу Украинской, количество участков во владении ограничена, а так каждый гектар установлена минимальная цена.

Польза рынка земли

Шмыгаль и ранее выступал с заявлениями о позитивные ожидания от отмены моратория, который провоцировал продажу земли "в черную".

"Еще раз подчеркиваю: рынок земли - это о справедливости. Когда граждане Украины смогут, наконец, свободно распоряжаться своим имуществом, как это предусмотрено Конституцией нашего государства. Так же рынок земли - это об экономическом развитии государства и успешность украинских аграриев", - говорил премьер.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?