В Казахстане отменили смертную казнь
Категория
Мир
Дата публикации

В Казахстане отменили смертную казнь

В Казахстане отменили смертную казнь
Источник:  online.ua

В Казахстане отменили смертную казнь, отныне самым суровым наказанием для преступников страны станет пожизненное лишение свободы. Парламент страны утвердил ее исключение из всех статей Уголовного кодекса. Отметим, что с момента провозглашения независимости здесь исполнили 536 приговоров, последний – в 2003 году.

Источник: Казинформ

Изменения в законодательство разработали, опираясь на Факультативный протокол в Международный пакт о гражданских и политических правах ООН, который правительство страны ратифицировало в начале года. В комитете Сената страны добавили:

Полная отмена смертной казни в Республике Казахстан будет способствовать гармонизации национального законодательства с принятыми международными правовыми обязательствами и обеспечению прав человека и гарантии высшей конституционной ценности – права на жизнь.

В КНР, Иране, США и Беларуси смертная казнь остается

Большинство современных стран отменили смертную казнь, однако в некоторых из них она остается довольно распространенным способом наказания за особо тяжкие преступления. Речь идет, например, о КНР, Иране и США. Также эта мера не была исключена из Уголовного кодекса Беларуси.

Сейчас режим самопровозглашенного президента Александра Лукашенко поддерживает ситуацию, в которой страна остается единственной в Европе, где смертная казнь до сих пор легализована. В октябре глава представительства Евросоюза в этой стране Дирк Шубель призвал также направить усилия по движению в направлении отмены этого наказания.

Также в настоящее время смертная казнь существует в Японии. При этом Уголовный процесс страны предусматривает, что ее должны выполнить в течение шести месяцев после вынесения вердикта.

Моральная дилемма при исполнении смертной казни

Право исполнить казнь предоставляется только определенному квалифицированному специалисту, выступающему представителем государства. Исполнение казни – моральная дилемма. Фактически, человек, наказывающий преступника, и сам становится причастным к убийству, а ввиду регулярного характера также профессии – не одноразового. Но за казнь не наступает юридическая ответственность, считается, что палач выполняет свою миссию от имени государства, таким образом, "очищая" общество от его деструктивных элементов.

Смертная казнь в Украине

Мораторий во исполнение смертных приговоров впервые начал действовать в 1995 году, незадолго до вступления в Совет Европы. Однако через несколько месяцев смертные приговоры снова продолжили исполнять. Это могло привести к исключению Украины из этой структуры, так что в 1997 году мораторий на исполнение смертных приговоров снова начал действовать, и с тех пор в Украине уже никогда никого не казнили.

В 1999 году Конституционный Суд признал, что смертная казнь противоречит Конституции, в следующем году Рада внесла изменения в Уголовный кодекс, и окончательно изъяла понятие «смертная казнь» из официального списка уголовных наказаний Украины.

В новейшей истории, до относительно недавней отмены, смертную казнь в Украине исполняли из-за расстрела.

Читайте также:

  • В ООН обеспокоены существенным увеличением количества гражданских жертв в Донбассе;

  • США выступили с резонансными претензиями к Кремлю через Украину;

  • Войска РФ находятся у украинских границ — предупреждение ВСУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?