В Киеве начался демонтаж памятника Николаю Щорсу
Категория
Культура
Дата публикации

В Киеве начался демонтаж памятника Николаю Щорсу

КГГА
памятник Николаю Щорсу

Утром 9 декабря в Киеве коммунальщики приступили к демонтажу памятника Николаю Щорсу - одному из военных предводителей большевиков во время советско-украинской войны.

Демонтаж памятника Николаю Щорсу

С монумента советскому деятелю, расположенному в центре Киева, перед этим был снят охранный статус.

В КГГА предупредили, что для демонтажа сложной конструкции возможно временное частичное перекрытие движения по бульвару Тараса Шевченко.

Демонтированный монумент будет передан на хранение в Государственный музей авиации Украины им. О. К. Антонова.

Николай Щорс – украинский советский военный деятель, один из военных командиров большевиков во время советско-украинской войны 1918–1919 гг. Сражался за советскую власть и воевал против Украинского Государства и Украинской Народной Республики.

Демонтаж советских памятников

Напомним, что 15 ноября в Киеве демонтировали монумент российскому поэту Александру Пушкину, который находился у входа в одноименный парк на Берестейской площади.

Решение об удалении монумента было принято Кабинетом Министров Украины 10 ноября.

4 ноября в Киеве начали демонтаж советской звезды с обелиска в честь города-героя Киева на Галицкой площади (бывшая площадь Победы), установленного там в 1982 году.

1 августа в Киеве с монумента "Батькивщина-Мать" сняли герб СССР. Вместо него установили трезубец.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?