В Минфине США обвинили Китай в помощи России
Категория
Политика
Дата публикации

В Минфине США обвинили Китай в помощи России

Джанет Йеллен
Источник:  Reuters

Глава Минфина США Джанет Йеллен обвинила китайские компании в поставках товаров в Россию в обход западных санкций.

Что известно о помощи Китаю России в войне против Украины

Йеллен отметила, что соответствующий вопрос был обсужден во время двухдневных встреч с вице-премьером Китая Хэ Лифеном.

Глава Минфина США выразила обеспокоенность тем, что российские военные получают оборудование от китайских компаний в обход западных санкций.

Компании не должны оказывать материальной поддержки российскому оборонно-промышленному сектору. Они столкнутся со значительными последствиями, если это сделают, - отмечает Йеллен.

Она добавила, что правительство США уже ввело санкции против ряда частных фирм, в том числе в Китае, помогающих России получать оборудование, а также против некоторых финансовых учреждений, которые могут способствовать этим усилиям.

Йеллен подчеркнула, что китайские фирмы, о которых идет речь, являются частными, и сказала, что она не предполагает, что это происходило из ведома китайского правительства.

В то же время глава министерства финансов США не предоставила никаких подробностей относительно названий причастных компаний или реакции Хэ.

Еллен подчеркнула, что китайские фирмы, о которых идет речь, являются частными, и сказала, что она не предполагает, что это происходило из ведома китайского правительства.

Что известно о встречах Байдена и Си Цзиньпина

Президент США Джо Байден должен провести встречу с лидером КНР Си Цзиньпином 15 ноября.

Ожидается, что оба лидера будут обсуждать двусторонние отношения.

Президенты обсудят вопросы двусторонних отношений между США и КНР, важность сохранения открытых линий коммуникации, а также ряд региональных и глобальных проблем.

Опираясь на результаты своей последней встречи в ноябре 2022 года на Бали, лидеры обсудят, как Соединенные Штаты и Китай будут продолжать управлять конкуренцией и работать вместе над транснациональными вызовами, влияющими на международное сообщество, отметили в Белом доме.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?