В Москве разгорелся скандал из-за показа фильма о Голодоморе
Категория
Мир
Дата публикации

В Москве разгорелся скандал из-за показа фильма о Голодоморе

В Москве разгорелся скандал из-за показа фильма о Голодоморе
Источник:  online.ua

В Москве правозащитный центр "Мемориал" проводил накануне в четверг, 15 октября, закрытый показ фильма о Голодоморе "Гарет Джонс" - мероприятия сорвали прокремлевские титушки вместе с полицией.

Источник: BBC

По обнародованным данным, сначала показ сорвала группа неизвестных лиц в масках. Согласно уточненным спикера "Мемориала" Юлии Орловой, нападавшие кричали "Всем на пол!", А непосредственно на сцене они загородили экран и начали вопить "Фашисты", "Позор", "Не забудем, не простим!".

Неподтвержденные данные указывают на то, что титушек фиксировала на камеру съемочная группа федерального канала.

Представители центра вызвали полицию, однако большинство "активистов" покинули помещение до прибытия правоохранителей. Показ якобы продолжился после этого.

Глава "Мемориала" Ян Рачинский позже обратил внимание на то, что полицейские продемонстрировали больше внимания к самим правозащитников, а не нападающих.

Например, три рабочие центра были вынуждены поехать в полицейский отделения для объяснений, а правоохранители вместе окружили офис с отказом выпускать любого. На входной двери в это время находились наручники.

Полицейские потребовали от всех посетителей заполнить анкеты с личными данными и объяснениями, что они делали на кинопоказе.

Только около полуночи адвокаты смогли пройти внутрь, но зрителей на тот момент уже взяли всевозможные "объяснение" и освободили их.

Голодомор и современная Россия

В конце 2020 украинское Министерство иностранных дел назвало Россию соразмерно участницей совершения Голодомора 1932-33 годов. Дипломаты обратили внимание на устойчивую позицию Москвы по возражения массового убийства украинский.

Российская власть пытается отрицать Голодомор как геноцид украинского во времена сталинского режима несмотря на многочисленные факты, доказательства, свидетельства реальных людей. Такая же ситуация сложилась с чрезвычайно жестокой депортации крымских татар 1994 и последующими репрессиями против народа.

МИД привело в пример включения в России в перечень экстремистских материалов статью Рафаэля Лемкина, одного из авторов общего исследования геноцида, под названием "Советский геноцид в Украине".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?