В Раде предлагают привязать СИМ-карты к паспорту
Категория
Политика
Дата публикации

В Раде предлагают привязать СИМ-карты к паспорту

В Раде предлагают привязать СИМ-карты к паспорту
Источник:  online.ua

В Верховной Раде предварительно изучают новый законопроект, который предусматривает ужесточение регулирования в области мобильной связи - в частности введение регистрации по паспорту.

Источник: Рада

По официальным данным, парламентский комитет по вопросам цифровой трансформации накануне получил соответствующий документ. В нем говорится именно о регистрации пользователя соответствующих услуг.

"Уже сейчас многие пользуются Интернет-банкингом, получает выписки на свои мобильные телефоны, заказывает товары и услуги онлайн. Вместе с этим растут и риски мошенничества. В результате хищения телефонов, в память которых были внесены персональные данные, возникают неприятные ситуации с банковскими счетами", - отметили в комитете.

В документах упоминается идентификация конечного пользователя у поставщика услуг в порядке, предусмотренном правилами предоставления услуг.

"Учитывая то, что большинство абонентских номеров сегодня уже" привязаны "к конкретным лицам через банковские услуги, регистрация у поставщиков электронных коммуникационных услуг является лишь формальностью. В то же время она создаст условия для применения надежной защиты абонентов от мошеннических схем", - комментируют в парламентском ведомстве.

Согласно тексту законопроекту, решение будет имплементированы не мгновенно, а постепенно - с четко определенным заранее переходным периодом.

"Учитывая значительное количество абонентов, получающих электронные коммуникационные услуги без заключения договора в письменной форме, законопроектом предлагается предоставить переходный период до 1 января 2025 года во время которого абоненты, получали электронные коммуникационные услуги на основании договора, заключенного до вступления в силу настоящего Закона в любой Какие иной форме, без идентификации у поставщика электронных коммуникационных услуг смогут идентифицироваться", - говорится в пояснительной записке к законодательной инициативы.

Отмечается, что вопрос приобрел общенациональной важности, поскольку по состоянию на 2021 среди граждан Украины 85% пользователей услуг по мобильной связи - анонимны.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?