В Раду внесен законопроект о биоматериале погибших военных
Категория
Украина
Дата публикации

В Раду внесен законопроект о биоматериале погибших военных

Верховная Рада Украины
Криобанк

В Верховную Раду попал законопроект о репродуктивном материале военных. Его цель – урегулировать использование замороженной спермы украинских защитников при гибели на законодательном уровне.

Законопроект о биоматериале погибших защитников будет дополнен

В Раду внесен дополненный законопроект о репродуктивном материале военных.

Об этом говорится в соответствующем документе.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, его целью является урегулирование вопроса социальной защиты военнослужащих в вопросе обеспечения их прав на биологическое отцовство.

В случае гибели или признания мертвым военного его репродуктивный материал бесплатно хранили в течение трех лет со дня смерти. По истечении этого срока хранения его можно будет продлить за счет другого лица, которое будет определено в распоряжении военного, – предлагают авторы законопроекта

Также в законопроекте содержится норма, позволяющая военным распоряжаться своим репродуктивным материалом в случае своей смерти.

При этом инициатива предусматривает, что погибший защитник при использовании его репродуктивного материала для зачатия ребенка будет считаться отцом.

Скандал об уничтожении биоматериала погибших бойцов: что известно

26 января в соцсетях появилось сообщение медицинского адвоката Елены Бабич, которая обратила внимание на проблему.

После огласки ситуации народная депутат от «Слуги народа» Оксана Дмитриева, которая является одним из авторов закона о сохранении биоматериала военных, пояснила, что в начальной редакции закона эта норма отсутствовала – ее внесли уже во время второго чтения законопроекта.

Ко второму чтению была подана поправка. Не моя. И несмотря на то, что я как главный автор этого закона была против – ее приняли. Почему у автора правки возникла такая идея – лучше спросить у него, – сказала она.

Автором поправки оказался глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, также представляющий «Слуг народа». Свою поправку он обосновывал тем, что «вопрос постмортальной репродукции остается неурегулированным национальным законодательством».

После скандала в соцсетях Радуцкий заявил, что считает подобную ситуацию «неправильной и несправедливой» и заверил, что Рада ее в ближайшее время решит.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?