В США на дом упал метеорит, которому 4,6 млрд лет
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

В США на дом упал метеорит, которому 4,6 млрд лет

В США на дом упал метеорит, которому 4,6 млрд лет
Источник:  online.ua

В городке Гоупвелл в американском штате Нью-Джерси метеорит в возрасте 4,6 миллиарда лет пробил крышу жилого дома.

Источник: Space

В Америке метеорит в возрасте 4,6 млрд лет пробил крышу жилого дома

Металлический с виду камень упал на жилой дом на прошлой неделе. Впоследствии, в четверг, 11 мая, ученые сообщили, что это был метеорит.

Сразу было очевидно, что это метеорит из класса каменных хондритов, — сообщил заведующий кафедрой физики Колледжа Нью-Джерси Нейтан Мэги.

Упавший в Гоупвелле метеорит имеет размер 15 на 10 см и весит 900 г. Он повредил пол в доме и пробил две дыры в потолке. Нашла его жительница поврежденного дома Сьюзи Коп 8 мая около полудня, в спальне своего отца. Камень тогда был еще теплым. Впоследствии она передала метеорит в колледж для дальнейшей проверки.

Возраст камня 4,56 млрд лет. Это подтвердил эксперт по метеоритам Джерри Делани. По его словам, это означает, что камень существует от появления Солнечной системы и является фрагментом оставшегося от ее создания.

Также отмечают, что по предварительным оценкам этот метеорит относится к хондритам класса LL-6. Он содержит меньше железа, чем другие подобные экземпляры. Также он по крайней мере на 30-40% плотнее самых распространенных горных пород на Земле, таких как сланец или гранит.

Фото: Колледж Нью-Джерси

Международная метеорная организация рассказала детали падения над Киевом болида

Эксперты выяснили, что 19 апреля над Киевом пролетел суперболид весом 300 кг.

Как сообщают мировые СМИ, вечером 19 апреля 2023 года жители столицы Украины Киева, периодически подвергающиеся российским ракетным обстрелам, были напуганы яркой вспышкой в небе, — отметили в отчете.

Так отметили, что сразу не было понятно, что это явление имело природное происхождение и было очень ярким болидом.

Часть болида была зафиксирована на большом расстоянии камеры Европейской болидной сети (проект Астрономического института Чешской академии наук, действующей в Словакии в сотрудничестве с Астрономическим институтом Словацкой академии наук) в 21:57 по киевскому времени.

В целом падение болида длилось не более 5 секунд.

Также вспышку зафиксировала камера частного проекта AllSky7 в Венгрии, расположенная в городе Фехердьярмат.

Эксперты исследовали видео, полученные из Киева. Один из них снят возле торгового центра River Mall и фиксирует среднюю и конечную части болида.

Это видео было примерно откалибровано нами с помощью изображений Google Earth.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?