В США рассмотрят закон о сотрудничестве с Украиной по специальному направлению
Категория
Политика
Дата публикации

В США рассмотрят закон о сотрудничестве с Украиной по специальному направлению

В США рассмотрят закон о сотрудничестве с Украиной по специальному направлению
Источник:  online.ua

На уровне Конгресса Соединенных Штатов в будущем рассмотрят проект, касающийся стратегического сотрудничества с государствами Восточной Европы, включая Украину.

Источник: посольство Украины

Дипломатическое представительство Киева в Вашингтоне уточнил, что соответствующий законопроект является двухпартийный, то есть составленный при поддержке обеих американских партий - Республиканской и Демократической.

Сейчас документ под названием "О безопасности трансатлантических коммуникаций" внесены и представлены в Палату представителей Конгресса.

"Законопроект« О безопасности трансатлантических коммуникаций »(Transatlantic Telecommunications Security Act) предусматривает создание коалиции демократических союзников и партнеров США среди стран Центральной и Восточной Европы для противодействия глобальным вызовам, в частности, с стороны России и Китая в сфере телекоммуникаций", - отметили в посольстве.

Уточняется, что согласно законопроектом помощь предусмотрено предоставлять также непосредственно Украине, Молдове, Грузии, странам-представителям региона Западных Балкан. Речь идет о восстановлении и усилении телекоммуникационной инфраструктуры вместе с сетями трансграничных коммуникаций.

"Законопроект был представлен на рассмотрение сопредседателем Конгрессового украинского кокуса конгресвумен Марси Каптур и членом Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США конгрессменом Адам Кинзингер, соавторами являются 22 конгрессмена", - заявили в посольстве.

Сотрудничество США с Украиной

Уже несколько месяцев прошло с момента инаугурации нового президента-демократа Джо Байдена. Сейчас он планирует осуществить летом первый зарубежный визит, во время которого посетит несколько стран Европы.

В офисе президента Украины Владимира Зеленского разрабатывают его предстоящей встрече с американским государственным лидером. По словам заместителя руководителя администрации Игоря Жовквы, именно в период европейского турне Байдена вероятна встреча его с украинским коллегой.

Поездка в страны Европы Байдена станет первым зарубежным визитом президента в соответствующем статусе. Предполагается, что во время этого так называемого турне он проведет лицом к лицу переговоры с лидером РФ Владимиром Путиным.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?