В США создали невидимые для человеческого глаза QR-коды
Категория
Технологии
Дата публикации

В США создали невидимые для человеческого глаза QR-коды

В США создали невидимые для человеческого глаза QR-коды
Источник:  online.ua

Ученые из Массачусетского технологического института и Facebook разработали невидимую для невооруженного глаза систему маркировки объектов..

Источник: блог МІТ

Невидимые штрих- и QR-коды

Аспирант MIT Мустафа Доган придумал хранить данные на физических объектах, увидеть данные может только камера с инфракрасным светом. ИК-излучение имеет уникальную способность видеть через некоторые материалы, непрозрачные для видимого света, чем и воспользовались Доган и его команда.

Концепция, которую он с тех пор придумал – при работе с коллегами из лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (CSAIL) и ученым-исследователем в Facebook – называется InfraredTags.

Вместо стандартных штрих-кодов, прикрепленных к продуктам, которые со временем могут быть изъяты, отсоединены или станут нечитаемыми, эти метки являются ненавязчивыми (из-за того, что они невидимы) и гораздо более долговечны, учитывая, что они встроены внутрь предметов, изготовленных на стандартных 3D принтерах.

В прошлом году Доган потратил несколько месяцев, пытаясь найти подходящую разновидность пластика, через которую может пропустить ИК-свет. После длительного поиска он встретил специальные пластиковые нити, изготовленные небольшой немецкой компанией, казавшиеся многообещающими.

Следующим шагом был эксперимент по технике изготовления меток на принтере.

Сами метки могут состоять из знакомых штрихкодов, представляющих информацию в линейном одномерном формате. Двухмерные параметры, такие как квадратные QR-коды и так называемые ArUco (справочные) маркеры, потенциально могут поместить больше информации в ту же область.

InfraredTags – это действительно разумный, полезный и доступный подход к встраиванию информации в объекты. Я могу легко представить будущее, где вы можете навести стандартную камеру на любой объект, и она даст вам информацию об этом объекте – где он был изготовлен, использованы материалы или инструкции по ремонту – и вам даже не придется искать штрих. -код, – комментирует Фрейзер Андерсон, старший научный сотрудник Технологического центра Autodesk в Торонто, Онтарио.

В будущем, если подобные метки будут широко распространены, люди смогут использовать свои мобильные телефоны, чтобы включать и выключать свет, регулировать громкость динамика или регулировать температуру с помощью термостата.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?