В ТКГ раскрыли детали переговоров об обмене пленными
Категория
Политика
Дата публикации

В ТКГ раскрыли детали переговоров об обмене пленными

В ТКГ раскрыли детали переговоров об обмене пленными
Источник:  online.ua

В украинской делегации рассказали об обсуждении на видеоконференциях Трехсторонней контактной группы нового обмена пленными с российской стороной.

Источник: Украина 24

По словам советника по информационной политике украинской делегации Алексея Арестович, официальный Киев настаивает на возвращении около сотни человек.

По состоянию на середину мая не стоит перспектив от переговоров по их освобождению. Украинская сторона передала списки на обмен еще в прошлом июне. Это произошло сразу после контактов на уровне политических советников. Ежемесячно соответствующую процедуру повторяют на уровне миссии ОБСЕ.

"Мы просим вернуть более 90 человек... Это первый обмен, который мы планируем - под 100 человек. И это, прежде всего, военнослужащие, попавшие в плен во время выполнения боевых задач", - подчеркнул Арестович.

Согласно объяснению чиновника, расчеты Киева указывают на содержание до 260 граждан Украины на территории оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. В перечне находятся множество лиц, местонахождение которых пока не удалось установить. Предполагается, что они могут находиться в оккупированном Крыму вообще в России - именно этим неопределенность обусловлена.

"Ждать обмена пока я не вижу перспектив, потому что пока что Российская Федерация проводит ту же политику, как и всегда. Она привязывает обмен пленными в политических уступок. Но мы работаем над этим", - резюмировал Арестович.

Переговоры об обмене пленными

Украинская сторона подчеркивает проведении обмена уже длительное время. Сам президент Владимир Зеленский поднимал такой вопрос неоднократно, даже на личной встрече лидеров "нормандской четверки".

При каденции Зеленского было проведено несколько обменов, резонансный из которых привел к возвращению Олега Сенцова, Станислава Асеева, Владимира Балуха и других заключенных, чье содержание в РФ стало чрезвычайно резонансным.

Впрочем, российская сторона регулярно ссылается на то, что Украина якобы не предоставила ни одного списка на обмен и не спешит передавать собственный.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?