В Украине прогнозируют самый большой урожай гречки за последние три года
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине прогнозируют самый большой урожай гречки за последние три года

В Украине прогнозируют самый большой урожай гречки за последние три года
Источник:  online.ua

В Украине в этом году прогнозируют самый большой за последние 3 года урожай гречихи. Таким образом, страна почти полностью удовлетворит потребности потребителей на внутреннем рынке.

Источник: ассоциация"Украинский клуб аграрного бизнеса".

"По предварительным оценкам, валовой сбор урожая гречки будет лучшим, чем за 3 последних года, и ожидается на уровне 114 тыс.т, что на 16% превышает аналогичный показатель прошлого года. Такого показателя удастся достичь как за счет увеличения посевных площадей, так и за счет увеличения урожайности", - говорится в сообщении ассоциации.

Сейчас сбор гречки в Украине продолжается, аграрии собрали урожай с около 70% посевных площадей.

Аналитики УКАБ отмечают, что хороший урожай позволит лучше, чем в прошлом году, удовлетворить спрос украинских потребителей на гречку. Также эта популярная крупа в этом и в начале следующего года, скорее всего, не будет дорожать.

"В последние годы фонд потребления гречки в Украине находится на уровне 120 тыс.т. Таким образом, за счет собственного производства удастся на 95% удовлетворить потребность украинцев в гречке и быть менее зависимыми от возможных остановок импортных поставок со стороны Российской Федерации", - рассказала аналитик УКАБ Светлана Литвин.

Отметим, что по данным Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", за 20 лет Украина сократила производство гречки в 4,6 раза - до 104 тыс.тонн в 2020 году.

Цены на гречку в Украине

В то же время, другие эксперты говорят, что гречка в Украине все-таки подорожает к концу текущего года.

По словам исполнительного директора Международной ассоциации гречки Сергея Громового, цены повысятся на 20-30%. Он пояснил, что половина гречки, которую потребляют жители Украины, производится в России. Между тем в последние два года РФ уменьшила производство крупы.

Экономист Олег Пендзин считает, что цены вырастут, но подорожание будет незначительным.

"Сегодня гречка подорожала меньше, чем общая корзину. Крупа гречневая с начала года подорожала на 16%. Считайте - максимум она будет стоить не более 50 гривен за килограмм", - считает специалист.

Также он отметил, что в случае поднятия аграриями цены потребители перейдут на другие крупы.

Читайте также:

  • Эксперты объяснили, почему несмотря на рекордный урожай в Украине дорожают продукты.

  • В Украине собрали рекордный урожай пшеницы и ячменя: что будет с ценами на продукты.

  • В Украине прогнозируют значительное подорожание продуктов, коммуналки и инфляцию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?