В Украине создали виртуальный Музей похищенных россиянами искусств
Категория
Культура
Дата публикации

В Украине создали виртуальный Музей похищенных россиянами искусств

Музей
Источник:  online.ua

В галерее находятся цифровые копии похищенных россиянами произведений искусства из Мариуполя.

Что известно о виртуальном Музее украденного искусства

В нынешней галерее находятся цифровые копии похищенных россиянами произведений искусства из Мариуполя.

Это, в частности, подлинники эскизов Архипа Куинджи, картины Ивана Айвазовского и Николая Дубовского.

Фото – museumofstolen.art

Мы сделали пространство музея доступным из любого устройства и любой точки мира, ведь история должна быть доступна каждому, — пишут создатели виртуального музея.

Первая виртуальная экскурсия состоится 27 октября. Для этого нужно заполнить форму, а дальше перейти по ссылке. Как цифровой аватар вы сможете общаться с другими посетителями, рассматривая картины.

Музей создал Linza agency. В планах команды добавить новые «комнаты» Музеев Херсонщины, Сумщины, Черниговщины, Харьковщины и Крыма.

Сколько экспонатов РФ украла у Украины

В мае 2023 года россияне вывезли во временно оккупированный Крым экспонаты из заповедника "Каменная могила" в Запорожской области.

В мае также РФ увезла золотые артефакты византийского периода из музея-заповедника "Херсонес Таврический". В июле 2023 года Союз архитекторов Украины и ЦНС писали, что россияне продолжают проводить незаконные раскопки на территории Херсонеса и готовятся вывезти из заповедника коллекцию.

Из Крыма предметы вывозились в Эрмитаж еще с 1954 года — после того, как Крым стал частью УССР и до 1991 года.

В июне 2023 года работники Херсонского художественного музея имени А. Шовкуненко идентифицировали 50 украденных россиянами экспонатов.

Юристка Регионального центра прав человека Дарья Подгорная в августе 2023 года говорила, что Россия могла вывезти из Украины более полумиллиарда объектов культурного наследия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?