В Японии предупредили об угрозе "олимпийского" штамма коронавируса
Категория
Мир
Дата публикации

В Японии предупредили об угрозе "олимпийского" штамма коронавируса

В Японии предупредили об угрозе "олимпийского" штамма коронавируса
Источник:  online.ua

Японские медицинские специалисты предупреждают о рисках распространения нового штамма коронавируса после того, как в Токио пройдут соревнования в рамках Олимпийских игр.

Источник: Associated Press

По словам доктора Наото Уеямы, председателя Союза врачей Японии, представители Международного олимпийского комитета и правительства страны недооценили риски прибытия 15 000 олимпийских и паралимпийских спортсменов.

До сих делегаций также присоединятся десятки тысяч официальных лиц, судей, журналистов и команды организаций по вещанию из более 200 государств.

"С момента появления COVID-19 не было такого опасного скопления людей, которые собираются в одном месте с стольких разных мест по всему миру... Очень сложно предсказать, к чему это может привести", - подчеркнул Уеяма.

Он отметил, главный вопрос в этой ситуации - возникнет новый мутировавший штамм инфекции в результате проведения Олимпийских игр.

Представители МОК и местной власти утверждают, что грунтовали подход к организации соревнований на выводах Всемирной организации здравоохранения. Олимпиада вместе с Паралимпиадой будет якобы полностью безопасной, регулярно проводиться тестирование, а во время соревнований будут соблюдены максимально возможные меры безопасности.

В частности, предусмотрена значительная дистанция для изоляции спортивных коллективов в Олимпийском поселке недалеко от Токийского залива.

В то же время на уровне МОК объявили, что ожидают вакцинации до 80% всех людей, которые находятся и будут находиться на территории этого Олимпийского поселения. Такие амбициозные планы противоречат статистике прививок в Японии в целом - по состоянию на май соответствующие препараты там получили около 5% граждан.

Сам Уеяма, возглавляющий организацию со 130 медицинских экспертов, выступил вместе с другими специалистами против проведения Олимпиады на фоне стремительного распространения коронавируса миром. Врачи не единственные, кто протестует в нынешних условиях против таких массовых мероприятий.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?