Виллу Aurora с уникальной фреской Караваджо хотят продать
Категория
Культура
Дата публикации

Виллу Aurora с уникальной фреской Караваджо хотят продать

Виллу Aurora с уникальной фреской Караваджо хотят продать
Источник:  online.ua

Покупатели из верхних слоев рынка недвижимости склонны искать дома с определенным вау-фактором: частный пляж, панорамный вид на парк или, возможно, редкая работа Караваджо? Такую возможность представляет вилла в центре Рима, которая скоро поступит на рынок с ориентировочной ценой в 471 млн евро и в которой есть большая фреска с изображением трех римских богов Караваджо - единственная потолочная роспись, приписываемая художнику в Риме.

Источник:  The Art Newspaper

Как виллу Ludovisi описывал Стендаль

Казино Villa Boncompagni Ludovisi, также известное как Villa Aurora, было построено в конце 16 века итальянским кардиналом Франческо Мария дель Монте как охотничий домик. Когда-то он был расположен на территории обширной загородной резиденции Вилла Людовизи, названной в честь дворянина Людовико Людовизи, которому дель Монте продал собственность в 1620 году. Французский писатель Стендаль однажды описал виллу Людовизи как владение с одними из самых красивых садов в мире.

Почти все поместье было продано семьей Людовизи городскому правительству Рима в конце 19 века, при этом большинство зданий было разрушено, чтобы освободить место для в будущем известнейшей римской улицы Виа Венето, оставив виллу Аврора в качестве последнего оплота.

Орел Юпитера, гиппокамп Нептуна и трехголовый пес Плутона Цербер

Караваджо был уполномочен дель Монте, одним из его самых значительных ранних покровителей, создать Юпитера, Нептуна и Плутона шириной 2,75 метра примерно в 1597 году. На нем изображены три титульных бога, каждый из которых идентифицирован их соответствующими животными (орел Юпитера, гиппокамп Нептуна и трехголовый пес Плутона Цербер) в аллегорической сцене, связанной с интересом кардинала к алхимии. Караваджо моделировал лицо каждого бога. Поскольку работа выполнена масляной краской, а не пигментами на водной основе на свежей штукатурке, это не фреска, как иногда сообщается, а роспись потолка.

Продажа Villa Aurora – результат продолжающегося спора о наследстве

Вилла Аврора содержит ряд других картин и ценных произведений искусства, встроенных в ее архитектуру. В основном это потолочная фреска в ее центральном зале, написанная в 1621 году итальянским художником эпохи барокко Гверчино и изображающую богиню Аврору на ее колеснице.

Недвижимость площадью 2 800 кв. метров будет выставлена на аукцион 18 января следующего года; ее продажа является результатом продолжающегося спора о наследстве после смерти владельца принца Николо Бонкомпаньи Людовизи в 2018 году.
Неясно, вмешается ли итальянское государство, имеющее преимущественное право на отказ от продажи, и купит ли недвижимость. С 2010 года дом и его многочисленные художественные сокровища открыты для частных экскурсий.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?