"Мужа скорбей" Боттичелли выставят на аукцион впервые за полвека
Категория
Культура
Дата публикации

"Мужа скорбей" Боттичелли выставят на аукцион впервые за полвека

"Мужа скорбей" Боттичелли выставят на аукцион впервые за полвека
Источник:  online.ua

После рекордной продажи картины Сандро Боттичелли за 92 миллиона долларов в прошлом году, Sotheby’s выставляет на аукцион еще один портрет художника эпохи Возрождения XV века. Аукционный дом объявил, что продаст картину под названием «Муж скорбей» (около 1500 г.) в январе 2022 года во время вечерней распродажи старых мастеров в штаб-квартире дома в Нью-Йорке. Работа поступит на аукцион с гарантией и, как ожидается, достигнет 40 миллионов долларов.

Источник:  ARTnews

Продажа работы за 92 миллиона долларов, портрета под названием «Молодой человек с медальоном», встряхнула рынок шедевров. Продажа «Мужа скорбей» на Sotheby’s также попытается вдохнуть новую жизнь в сферу, которая многими считается малоактивной в последнее время.

«Муж скорбей» - это портрет Христа, увенчанного терновым венцом, чья голова окружена летящими ангелами, образующими нимб. В конце 15 - начале 16 века, когда Боттичелли вступил в заключительный этап своей жизни, вера художника усилилась. Он начал создавать религиозные портреты, которые отличались от его более ранних светских работ, большинство из которых были картинами флорентийской знати.

Известны только три портрета Боттичелли позднего периода, в т.ч. "Муж скорбей"

По словам Кристофера Апостола, главы отдела живописи старых мастеров Sotheby’s в Нью-Йорке, известны только три портрета Боттичелли позднего периода, что делает этот портрет редким произведением в творчестве художников эпохи Возрождения.

 «Муж скорбей» Cандро Боттичелли (фото - pixels.com)

«В последнее десятилетие своей жизни творчество Боттичелли заметно отличалось от его более ранней карьеры, которую часто характеризуют как воплощение идеалов гуманизма и красоты эпохи Возрождения», - говорится в заявлении Апостола. Специалист охарактеризовал работу как «удивительно реалистичное изображение Христа, символизирующее его страдания и смерть».

 «Мадонна Рокфеллера»

Ожидается, что цена картины будет второй по величине, достигнутой произведениями Ботичелли на аукционе. Он может опередить Мадонну Рокфеллера (около 16 века). Картина «Богоматерь с младенцем Христом и святым Иоанном Крестителем» (1493-1495) кисти Боттичелли, также известная как «Мадонна Рокфеллера», была продана на аукционе Christie’s 30 января за 10,4 миллиона долларов. 

«Выставление на аукцион работы Боттичелли такого качества - важное событие в мире оценки старых мастеров», - говорится в заявлении Джорджа Вахтера, председателя Sotheby’s и одного из мировых руководителей Old Masters.

Картина не переходила из рук в руки начиная с 60-х годов

Картина, принадлежащая американскому коллекционеру, последний раз появлялась на аукционе 1963 года, когда она была продана за относительно скромную цену в 10 тысяч фунтов стерлингов. С тех пор она не переходила из рук в руки. Согласно Sotheby’s, историк Федерико Зери идентифицировал картину как оригинал Боттичелли, когда она была продана почти полвека назад. За последнее время картина выставлялась публично только один раз, в 2009 году, на специальной выставке в Штедельском музее во Франкфурте.

Боттичелли будет представлен публике Sotheby’s в Гонконге, а затем отправится в тур локациям аукционных домов в Лос-Анджелесе, Лондоне и Дубае перед продажей в Нью-Йорке.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?