ВОЗ признала распространение штамма Дельта почти по сотне стран мира
Категория
Мир
Дата публикации

ВОЗ признала распространение штамма Дельта почти по сотне стран мира

ВОЗ признала распространение штамма Дельта почти по сотне стран мира
Источник:  online.ua

Во Всемирной организации здравоохранения подтвердили чрезвычайно стремительные темпы распространения нового штамма "Дельта" коронавируса, случаи которого обнаружили уже в 92 странах мира.

Источник: ВОЗ

По словам експертка организации Марии ван Керкхове, штамм может привести к увеличению смертельных случаев среди людей с уязвимых слоев населения на всей планете.

Эксперты оценили "Дельту" даже как опасную за проявленную ранее "Альфу", поскольку она является еще заразнее.

"Мы знаем, что в одном исследовании недавно появилось предположение о повышенном риске госпитализации, но это предварительная работа, которая проводится в одной стране и требует дальнейшего изучения, чтобы лучше понять последствия и серьезность этого варианта", - пояснила ван Керкхове.

Вакцины против штаммов коронавируса

Одновременно с этим специалисты ВОЗ обратили внимание на сохранение эффективности прививок в борьбе против инфекции несмотря на их мутованисть. Существует вероятность, что препараты немного меньше эффективны, однако это не делает процедуру ненужной в имеющихся условиях.

Согласно призывом директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майка Райана, мировым лидерам и системам здравоохранения стран необходимо приложить усилия, чтобы обеспечить население вакцинами. Это - вопрос преодоления смертельной опасности.

В то же время в Украине власти планируют дополнительные меры безопасности для снижения рисков относительно нового штамма, распространяется по миру. Предполагается отдельное заседание Совета национальной безопасности и обороны по этому поводу.

Штамм Дельта плюс

В то же время на фоне распространения миром нового варианта коронавируса из Индии в стране проинформировали об обнаружении новой мутации. Она получила название "Дельта плюс" и еще не успела крайне распространиться. Накануне соответствующие случаи зарегистрировали в трех индийских штатах.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?