Все украинцы ждут. Зеленский показал, как тренируются наши пилоты на F-16
Категория
Украина
Дата публикации

Все украинцы ждут. Зеленский показал, как тренируются наши пилоты на F-16

Владимир Зеленский
F-16

Президент Украины Владимир Зеленский показал кадры по тренировкам наших пилотов на истребителях F-16 в Дании. Видео датировано февраль 2024 года.

Украинские пилоты продолжают тренироваться на F-16

Все украинцы ждут дня, когда первые украинские F-16 появятся в нашем небе, когда усилят защиту наших городов и общин и возможности наших Сил обороны Украины, — отметил Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

Президент Украины

Зеленский добавил, что "благодарен коалиции F-16, которая приближает этот день", в то время как наши пилоты и персонал продолжают обучение.

Самолеты F-16 для Украины.

Нидерланды и Дания возглавили авиационную коалицию по обучению украинских пилотов на американских истребителях F-16. Эти страны имеют специальные авиатренажеры.

В августе 2023 года Дания начала обучение первой группе украинских пилотов на истребителях F-16. Речь шла тогда о восьми летчиках. В ноябре прошлого года спикер Воздушных сил Юрий Игнат рассказывал, что в Дании украинские пилоты уже проходят подготовку в воздухе с инструкторами на истребителях F-16.

18 февраля Foreign Policy сообщило, что Украина сможет получить первые истребители F-16 летом 2024 года. Вероятно, речь идет о июне.

При этом Игнат, комментируя публикации СМИ, недавно отмечал, что пока неизвестно когда Киев получит самолеты F-16. Но "процесс идет", Украина переходит на истребители в экстренном порядке.

В свою очередь, премьер Нидерландов Марк Рутте заявил, что процесс передачи истребителей F-16 Украине идет по графику. Украина должна получить более 20-ти боевых самолетов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?