Зеленский обратился к украинцам в День памяти жертв голодоморов
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский обратился к украинцам в День памяти жертв голодоморов

Зеленский обратился к украинцам в День памяти жертв голодоморов
Источник:  online.ua

27 ноября глава государства Владимир Зеленский обратился ко всем украинским гражданам в День памяти жертв голодоморов - он призвал почтить погибших и никогда не забывать, что мы сильная нация, которую невозможно покорить даже голодом.

Источник: Твиттер-страница Владимира Зеленского

Зеленский призвал почтить память погибших в результате Голодомора

Сообщение с таким обращением политик опубликовал в своем Твиттере. Он дополнил его коллажем со свечами и пятью колосьями на черном фоне.

Кроме того, Владимир Зеленский призвал зажечь 27 ноября свечу и поставить ее на свое окно, чтя память погибших. В 16.00 традиционно состоялась общенациональная минута молчания.

"Потеряв миллионы жизней, Украина в прошлом веке доказала: мы являемся нацией, которую нельзя покорить даже тотальным голодом", - подчеркнул глава государства.

Что известно о страшном геноциде украинского народа - Голодоморе

Следует обратить внимание на то, что Голодомор-геноцид 1932 – 1932 годов унес жизни миллионов украинцев. Весной 1933 года от голода ежеминутно умирали 17 человек, ежечасно – тысяча, ежедневно – почти 25 тысяч.

Геноцид сталинской власти против украинцев охватил весь Центр, Юг, Север и Восток современной Украины. Он также бушевал на Кубани, где проживало украинское население. Больше всего пострадало население тогдашних Харьковщины и Киевщины. Теперь это Полтавская, Сумская, Харьковская, Черкасская, Киевская и Житомирская области.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?