Зеленский высказался о страхах из-за старта земельной реформы в Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

Зеленский высказался о страхах из-за старта земельной реформы в Украине

Зеленский высказался о страхах из-за старта земельной реформы в Украине
Источник:  online.ua

Украинский президент Владимир Зеленский выступил с комментарием относительно популистской критики, направленной против старта работы рынка земли и земельной реформы в целом.

Источник: Экономическая правда

По словам лидера, украинцы уже не боятся рынке земли, а "с 1 июля не поедет на поездах земля в другие страны мира".

"Я считаю, уже меньше боятся земельной реформы. Уже видят, что ни у кого ничего не забрали. А с 1 июля у людей уже будет возможность быть собственниками земли. И, думаю, что с 1 июля не поедет на поездах земля в другие страны мира, я думаю, она вся останется.

Я думаю, никаких сюрпризов не будет. Там многое надо сделать, земельная реформа и все эти законодательные инициативы - это начало, много подзаконных актов, реестры, кадастры и т.д. - ещё всей программы орошения... Многие вещи, но начало есть этой реформы", - подчеркнул Зеленский.

Он обратил внимание на то, что со временем люди успокоятся, поскольку увидят - никто ничего не вывозе, не распродал, не лишил их ночного.

"Мне кажется, это важно. Будут какие-то преграды, какие-то проблемы - бывает, любую проблемную ситуацию можно исправить, если есть желание", - подчеркнул президент.

Земельная реформа в Украине

Уже 31 марта в Верховной Раде поддержали законопроект о торговле землей сельскохозяйственного назначения. Документ предусматривает отмену соответствующего моратория с 1 июля 2021 года.

В конце мая премьер-министр Денис Шмыгаль объявил, что эта дата уже стала безвозвратной, закрепление реформы произойдет именно с 1 июля.

"Рубикон пройден. Отмена моратория стало по-настоящему историческим событием для Украины... По подсчетам Министерства экономики, в последние годы в собственность общин передано 4 млн гектаров земли оценочной стоимостью около 20 миллиардов долларов. Это чрезвычайный шаг для регионального развития и реформы децентрализации, которую мы активно внедряем", - резюмировал глава правительства во время выступления.

Предполагается, что решение о том, смогут ли иностранцы покупать землю, решать на референдуме.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?