Зеленский задал лидерам Германии острые вопросы о будущем Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский задал лидерам Германии острые вопросы о будущем Украине

Зеленский задал лидерам Германии острые вопросы о будущем Украине
Источник:  online.ua

Украинский глава Владимир Зеленский спросил кандидатов в канцлеры Германии о вступлении Украины в ЕС и НАТО, о гарантиях безопасности, Северном потоке-2, чтобы понять их реальное отношение к нашей стране. Он также публично упрекнул Ангелу Меркель за попытку восстановить саммиты ЕС-Россия.

Источник: Офис президента Украины

Видеообращение Зеленского к кандидатам в канцлеры Германии было записано по итогам дискуссии на тему "Роль Германии в мире", организованной Мюнхенским конференцией по безопасности. В ней приняли участие: председатель Христианско-демократического союза (ХДС), премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет, вице-канцлер - федеральный министр финансов Германии (Социал-демократическая партия Германии, СДПГ) Олаф Шольц и сопредседатель партии Союз 90/Зеленые Анналена Бербок.

В видео он напомнил участникам дискуссии, что 26 сентября (выборы в Бундестаг - ред.) станет важным днем не только для Германии, но и для Украины. По словам Зеленского, Германия - ключевой партнер Украины, важная сторона Нормандского формата и союзник нашей страны на пути к европейскому сообществу. Именно поэтому, пояснил президент, видение будущего Федерального канцлера политики в отношении Украины является крайне важным как для всех украинцев, так и для него лично.

Вопросы Зеленского кандидатам в канцлеры Германии

Зеленский задал немецким политическим лидерам, которые претендуют на пост канцлера Германии, следующие вопросы:

  • Согласны ли вы, что европейский проект не будет завершен и полноценным без Украины?

  • Согласны ли вы, что путь Украины в Европу должен быть дорогой с двусторонним движением?

  • От Революции Достоинства, когда сотни украинцев отдали свои жизни за европейский выбор, прошло семь лет. Не устала ли Европа так долго скрываться от вопроса членства Украины в ЕС? И не пора ли от дипломатических отговорок перейти к четким ответам, условиям, шагам и срокам?

Украинский лидер напомнил, что сейчас к границам Украины Россия стянула 100 тысяч военных, которым в любой момент могут приказать начинать наступление. В этой ситуации все европейские лидеры поддерживают предоставление Украине надлежащих гарантий безопасности, но наша страна так и не является членом НАТО.

"Поэтому если мы не в НАТО, о каких именно гарантиях идет речь?" - спросил Зеленский.

Также Зеленский поинтересовался у каждого кандидата на пост канцлера Германии мнением о проекте "Северный поток - 2" - укрепляет ли он европейскую безопасность, способствует ли единству континента и является ли этот проект ловушкой для Украины и всей Европы.

"Как вы думаете, аннексия Россией Крыма и война на востоке Украины, более 14 тысяч погибших в войне на Донбассе и полтора миллиона людей, которые вынуждены покинуть свои дома, - все это является достаточными причинами, чтобы не рассматривать всерьез идею восстановления саммитов ЕС - Россия до восстановления территориальной целостности Украины?", - спросил в завершение своей речи Зеленский и поблагодарил немецких политиков за честные ответы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?