СБУ поймала боевика "ЛНР" в Киеве при регистрации переселенцем
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ поймала боевика "ЛНР" в Киеве при регистрации переселенцем

СБУ поймала боевика "ЛНР" в Киеве при регистрации переселенцем
Источник:  online.ua

Силовики контрразведки Службы безопасности обнаружила и задержала в Киеве боевика оккупационного режима, который контролирует часть Луганской области.

Источник: СБУ

По обнародованным данным, боевики так называемой "ЛНР" посетил Киевскую область для того, чтобы зарегистрироваться в статусе внутреннего переселенца - именно во время этого процесса его идентифицировали.

"Установлено, что злоумышленник находился в составе "Народной милиции ЛНР" как старший стрелок. Также он обслуживал боевую технику оккупационных войск", - заявили силовики.

Сейчас этому гражданину Украины сообщили о подозрении в преступлении, наказание за которое предусматривает ч. 1 ст. 258-3 УК о создании террористической группы или террористической организации.

"Решается вопрос об избрании меры пресечения. Продолжаются следственные действия. Проверяется информация о возможном выполнения боевиком диверсионно-разведывательных задач на подконтрольной Украины территории", - обратили внимание в СБУ.

Отмечается, что операция по разоблачению потенциальных преступлений проводили представители ГО КР и следственного отдела СБУ Львовщине вместе с Департаментом контрразведки спецслужбы. Процессуальным руководством занималось руководство Львовской областной прокуратуры.

Война на востоке Украины

Противостояние против российских оккупационных войск и наемников вспыхнуло в Донецкой и Луганской почти сразу после молниеносного вторжения в Крым. С весны 2014 наиболее ожесточенными по масштабам и интенсивности боев периодами стали конец лета того же года, а также зима 2015 года.

За весь период вооруженного сопротивления российскому агрессору погибли по данным международных организаций более 13 000 человек. За более чем 7 лет войны, которую Кремль признает как сугубо внутренне украинский конфликт, множество наемников и непосредственно граждан РФ были задержаны военнослужащими или силовиками.

Таких лиц обвиняли в вооруженной войне на территории Украины, а также систематическом и сознательном шпионаже против государства.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?