У Кличко оценили вероятность продолжения локдауна в Киеве
Категория
Украина
Дата публикации

У Кличко оценили вероятность продолжения локдауна в Киеве

У Кличко оценили вероятность продолжения локдауна в Киеве
Источник:  online.ua

Усиленный карантинный режим в Киеве вступил в силу в понедельник, 5 апреля. Он будет актуальным до 16-го числа, а на уровне Киевской городской государственной администрации тем временем допустили продолжения локдауну.

Источник: Украина 24

По словам заместителя главы мэрии Николая Поворозника, соответствующее решение о пролонгации локдауну примут на следующей неделе. Сейчас в столице отслеживают динамику заболеваемости.

"В понедельник (12 апреля) будем видеть динамику по COVID. В первую очередь нас интересует уровень госпитализации, уровень занятых коек с кислородом. По результатам недели будем принимать решение, что делать дальше: продолжать или останавливать это 16 апреля", - отметил Поворозник.

Какова ситуация с карантином в Киеве

В мэрии предполагали ранее, локдаун может завершиться раньше установленного срока. Город оказался в "красной зоне" адаптивного карантина, именно с этим связано действующее усиление режима.
Локдаун предусматривает все ограничения "красной зоны" (закрытие культурно-развлекательных заведений, ТРЦ, работу кафе и ресторанов исключительно на вынос или с доставкой, запрет массовых собраний и присутствие болельщиков на стадионах), а также введение в общественном транспорте специальных пропусков.

Такие документы для проезда транспортом могут получить рабочие критической инфраструктуры, рядовые киевляне без соответствующей карты не смогут зайти в метро или автобус.

Ситуация с новой волной коронавируса в Украине

Недавно на уровне всей страны зарегистрировали новый антирекорд, связанный с коронавируса COVID-19 - количество новых диагнозов в сутки превысило 20 000, а показатель смертности составил около 400 случаев той же сутки.

В целом многие регионы, включая Киев, остаются в "красной зоне" каранатину без надежды на быстрое улучшение ситуации через уровень заболеваемости.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?