У Лукашенко возмутились решением Украины по авиасообщению с Беларусью
Категория
Политика
Дата публикации

У Лукашенко возмутились решением Украины по авиасообщению с Беларусью

У Лукашенко возмутились решением Украины по авиасообщению с Беларусью
Источник:  online.ua

Представители режима Александра Лукашенко в Беларуси выступили с возмущением через решение украинских властей о прекращении авиасообщения с республикой-соседом.

Источник: посольство РБ в Киеве

Согласно обнародованным данным, решение Украины в Минске оценивают как одностороннее и повлекшее направления ноту протеста. Дипломаты отметили, что украинскую сторону никоим образом не касается инцидента с самолетом Ryanair, летевший через белорусскую воздушное пространство.

"Внимание внешнеполитического ведомства Украины обращено на то, что данное ничем не обоснованное решение Украины выглядит особенно абсурдным с учетом следующих обстоятельств. 21 октября 2016 по решению Украина самолет авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс по маршруту Киев-Минск, был возвращен украинской стороной в киевский аэропорт "Жуляны" под угрозой применения боевой авиации", - отметили в посольстве.

Действия украинской стороны были названы "возмутительными и недружественными", однако в Беларуси не ограничивали никак авиасообщение. Минск прямо забросил Киеву, что именно это государство прежде всего пострадает от ограничения авиасообщения.

"Ущерб от принятого украинской стороной политического решения понесут в первую очередь Украины и граждане Украины. Авиационная блокада, организованная Украины, не позволит гражданам Республики Беларусь в полной мере воспользоваться рекреационным потенциалом Украины в самый разгар туристического сезона", - добавили в режиме Лукашенко.

Угона самолета Ryanair

На уровне Совета национальной безопасности объявили, что решение принудительно посадить международный рейс Ryanair ради ареста оппозиционера Романа Протасевича - "авантюрное", оно могло привести к катастрофе.

Силовики РБ сразу идентифицировали оппозиционера среди пассажиров и отвели его вместе с девушкой. Сообщение о минировании самолета, как и ожидалось, оказалось неподтвержденным, а именно оно послужило поводом для посадки лайнера - с привлечением истребителя.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?