Ученые описали новый вид динозавров — наибольший среди всех ящеров Австралии
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые описали новый вид динозавров — наибольший среди всех ящеров Австралии

Ученые описали новый вид динозавров — наибольший среди всех ящеров Австралии
Источник:  online.ua

Команда австралийских палеонтологов классифицировала новый вид динозавров как Australotitan cooperensis. Его сейчас буквально считают самым большим среди всех древних ящеров, обитавших на континенте.

Источник: Paleontology and evolutionary science

По обнародованным подробностями, окаменевшие остатки красноречиво названного австралотитана обнаружили еще в 2007 году. Все это время шел процесс классификации, когда ученые сравнивали и описывали кости относительно других видов.

Как уточняется, специалисты имели определенные трудности с идентификацией. Все было связано с удаленным расположением всех костей, размером этих окаменелостей и хрупким состоянием находки. В то же время эксперты музея Квинсленда констатировали в целом хорошее состояние сохранения.

По предварительной оценке, австралотитан входит в ряд из 15 крупнейших динозавров, которых классифицировали за всю историю исследований. Его высота достигала более 6,5 метра, а длина более 30 метров.

Палеонтологи констатировали, что новый вид относится к завроподов. Эта группа питалась растительной пищей и одновременно имела большие размеры. Они имели маленькие головы с соответственно развитым мозгом, поскольку течение жизни требовал от них чрезвычайных решений, но длинные шеи, хвосты и столбообразный конечности.

Экземпляр австралотитана, над которым работали ученые обнаружили неподалеку от австралийской реки Купер-Крик. Именно в ее честь динозавра специалисты назвали Купером.

Окаменелости в 2007 году обнаружила семья исследователей динозавров на собственной ферме. Позже их участия в штате создали некоммерческий музей, который ежегодно проводит исследования "в поле".

Непосредственно на территории Австралии завроподы были наиболее распространенными на определенном этапе мелового периода - около 92-96 миллионов лет назад. Ученые установили, что австралотитан имел тесную связь с несколькими другими разновидностями - винтонотитаном, диамантиназавром и саванназавром.

"Кажется, самые крупные динозавры Австралии принадлежали к одной большой счастливой семьи", - цитируют СМИ доктора Скотта Хокнулла, одного из участников масштабного исследования.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?