Украинско-американская компания Firefly Aerospace запустила ракету в космос
Категория
Технологии
Дата публикации

Украинско-американская компания Firefly Aerospace запустила ракету в космос

Украинско-американская компания Firefly Aerospace запустила ракету в космос
Источник:  online.ua

3 сентября официально стало известно, что украинская-американская частная компания Firefly Aerospace запустила космическую ракету Alpha.

Источник: трансляция, "Лига"

Украинско-американская компания запустила ракету в космос

Согласно последним данным, запуск состоялся в 4:59 по киевскому времени с базы Ванденберг Космических сил США в Калифорнии.

Что важно понимать, сначала запуск намеревались осуществить в 4:00, однако чуть позже его отложили: Alpha прервала обратный отсчет.

Как уже упоминалось ранее, миссия получила название DREAM или FLTA001.

По словам представителей компании, в рамках первого запуска ракета Alpha выведет на орбиту не только коммерческую, но и академические и/или образовательные полезные нагрузки.

"В космос также отправятся проекты победителей специализированной программы DREAM, нацеленной на продвижение точных наук (англ. STEM - наука, технологии, инженерия, математика).

Среди участников программы были отобраны 26 проектов из 7 стран, включая детские рисунки и спутники от лучших университетов и некоммерческих организаций по всему миру", - скзано на сайте компании.

20 августа Firefly Aerospace провела финальный тест ракеты Alpha.

"Я очень рад, что компания, в которую я поверил в 2017 году, успешно провела этот предпусковой тест. Теперь мы выходим на финальную стадию подготовки к запуску ракеты, и отобранные в рамках программы популяризации точных наук проекты достигнут космоса", - заявил космический предприниматель и основной инвестор Firefly Aerospace Макс Поляков.

Что известно об украинско-американской компании Firefly Aerospace

Firefly Aerospace (ранее - Firefly Space Systems) - частное аэрокосмическое предприятие, со штаб-квартирой в Остине (Техас, США), которое разрабатывает легкие ракеты-носители для запуска грузов в космос. 4 года назад компанию купил украинский предприниматель Максим Поляков, он перезапустил ее под новым названием Firefly Aerospace.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?