В ЕС оценили процесс согласования промышленного безвиза с Украиной
Категория
Экономика
Дата публикации

В ЕС оценили процесс согласования промышленного безвиза с Украиной

В ЕС оценили процесс согласования промышленного безвиза с Украиной
Источник:  online.ua

Представители Евросоюза и украинского правительства начнут уже вторую фазу предварительной оценки по вероятности утверждении Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции.

Источник: Интерфакс-Украина

По словам главы представительства ЕС в Киеве Матти Маасикаса, это должно произойти уже в сентябре. С соответствующим заявлением дипломат выступил на дискуссии "Экономическая интеграция с ЕС уже есть и что может получить Украина" в четверг, 17 июня.

"Сейчас мы готовимся перейти ко второй фазе предварительной оценки. Это означает, что эксперты ЕС начнут функциональную проверку национальной качественной инфраструктуры Украины. И эта работа начнется в сентябре этого года", - отметил Маасикас.

Европейский посол обратил внимание на существование договоренностей Брюсселя и Киева относительно оценочной миссии, которая предварительно является промежуточным шагом. Он в свою очередь необходим для оценки готовности украинской стороны перед розпочатком основного переговорного процесса.

"Предварительная оценка - это об оценке готовности Украины относительно соответствия законодательства и имплементации законодательства о товарах и о функционировании качественной инфраструктуры... Мы достигли важного этапа. Независимые эксперты завершили отчет о первой фазы предварительной оценки, и выводы свидетельствуют о обнадеживающий прогресс в соответствии украинского законодательства о национальной качественную инфраструктуры и законодательства о промышленных товарах законам и положениям ЕС", - пояснил дипломат.

Евроинтеграция Украины

Официальный Киев около года назад анонсировал заключения трех мощных соглашений с Евросоюзом, которые были названы своеобразными безвизовыми режимами. К ним относится промышленный, продовольственный, авиационный.

"Прежде всего, это - "промышленный безвиз", который обеспечит свободное движение нашей продукции на рынок ЕС, ведь уже сейчас наша продукция производится и размещается на основе европейских правил", - добавили тогда в МИД.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?