В Киеве введут интеллектуальную систему для предотвращения пробок
Категория
Украина
Дата публикации

В Киеве введут интеллектуальную систему для предотвращения пробок

В Киеве введут интеллектуальную систему для предотвращения пробок
Источник:  online.ua

Городская власть Киева анонсировала внедрение интеллектуальной транспортной системы видеонаблюдения, благодаря которой город будет пытаться противостоять многочисленным пробкам, блокирующие дороги ежедневно.

Источник: Киевская городская государственная администрация

Предполагается, что новая система сделает вклад в регулировании транспортных потоков и предупреждать таким образом пробки.

"Основная цель интеллектуальной транспортной системы (ИТС) - уравновесить нагрузку на дорогах, чтобы качественно организовать работу общественного транспорта. В Департаменте отмечают, что ИТС поможет организовать работу транспорта таким образом, чтобы автобусы, маршрутные такси, троллейбусы или трамваи двигались четко по расписанию, а горожане могли знать конкретное время прибытия транспорта на остановки", - пояснили в мэрии.

Чиновники уточнили, специалисты провели анализ и определили 65 магистралей с ключевым для автомобильного движения значениям, выводят транспорт из столицы. Там прежде всего заработает система.

"Департамент совместно с КП "Информатика" и Управлением патрульной полиции в Киеве определили ключевые локации, где трафик самый интенсивный. Из них интеллектуальная система видеонаблюдения начнет анализ и расчет регуляции. На первом этапе в тестовом режиме камеры ИТС анализировать: перекресток б-ру Леси Украинский, ул. Бассейной, ул. Мечникова и ул. Льва Толстого; площадь Победы и Европейскую площадь", - уточнили в КГГА.

Администрация предупредила, что по итогам анализа трафика и определения транспортных моделей местные власти могут заняться балансировкой потоков автомобильного транспорта, корректировать работу светофоров, а также сбалансировать введения ограничений на въезд для отдельных категорий - грузового транспорта.

Пробки в Киеве уже много лет назад стали чрезвычайной проблемой города. Уже традиционно в час пик столица "стоит" во многих популярных для проезда районах.

Еще в началу 2020 года представители КГГА выступали с предупреждениями, что в случае дальнейшего увеличения количества личного транспорта на дорогах Киева город ожидает коллапс уже через несколько последующих лет.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?