В Литве уточнили, по кому ударят санкции из-за кризиса на границе с Беларусью
Категория
Мир
Дата публикации

В Литве уточнили, по кому ударят санкции из-за кризиса на границе с Беларусью

В Литве уточнили, по кому ударят санкции из-за кризиса на границе с Беларусью
Источник:  online.ua

В литовском правительстве обратили внимание на угрозы потоков нелегальной миграции, идущие из Беларуси, и напомнили о возможности санкций, прежде всего коснутся авиакомпаний.

Источник: LRT

По словам министра обороны Арвидас Анушаускас, речь идет о авиакомпании, причастных к транспортировке мигрантов в Беларусь.

"Мы просто должны сделать все, чтобы пересечение границы было проблематичным, а эти люди, которые включаются в организацию нелегальных потоков, почувствовали санкции. И я думаю, что это только вопрос времени, пока мы идентифицируем людей, предприятия, учреждения, организации и внесем их в санкционного списка Евросоюз", - подчеркнул он.

Министр утверждает, что некоторые компании могут открыто игнорировать тот факт, что рейсами пользуются для потока нелегальной миграции.

"Честно говоря, это может коснуться и авиакомпании, которые также закрывают глаза и участвуют в этом потоке. Их немного, одна-две, но они участвуют. С "Белавиа" уже все ясно, и по ней уже применяются санкции, однако другие посредниками: пересадочных рейсы т.д.", - отметил Анушаускас.

Накануне министр иностранных дел Габриелюс Ландсбергис в Брюсселе призвал другие страны Евросоюза согласовать пятый пакет санкций против режима Александра Лукашенко за пропуск мигрантов через литовскую границу.

Сам диктатор еще в июне, когда против его правительства начали вводить рестрикции, пригрозил соседям, что якобы Беларусь больше "не будет" останавливать нелегальную миграцию и преступный трафик.

В то же время министр обороны обратил внимание, что мигранты, которые пересекли литовскую границу, подтвердили - с ними перед тем провели работу и предоставили инструкции по "правильной" миграции.

"Они сами говорят о том, что люди в камуфляжной форме дают им инструкции, говорят им, как уничтожать документы, как проводят опрос, какие ответы давать... Мы определили как организаторов, так и исполнителей, а также участвуют в этом компании, учреждения и организации", - резюмировал Анушаускас.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?