Великобритания впервые с осени ослабила карантин
Категория
Мир
Дата публикации

Великобритания впервые с осени ослабила карантин

Великобритания впервые с осени ослабила карантин
Источник:  online.ua

В Великобритании ослабили жесткие карантинные ограничения, которые продолжались в течение последних нескольких месяцев. Во время этого локдауну были закрыты бары, рестораны и спортивные залы.

Источник: Reuters

Новые послабления в соответствии с понедельника, 12 апреля, открыли упомянутые выше учреждения для посещения.

Премьер-министр Борис Джонсон назвал принятое решение по ослаблению карантина "большим шагом на пути к свободе". Одновременно с этим он обратился к населению с призывом о соблюдении правил безопасности - "коронавирус остается угрозой".

Журналисты сообщают об очередях люди, которые начали появляться перед пабами еще в ночь на понедельник. Таким образом они хотели отпраздновать открытие заведений и завершения последнего локдауну. Усиливать карантин начали еще в ноябре.

Впрочем, гастрономические и алкогольные заведения имеют возможность обслуживать клиентов исключительно на открытом воздухе. Такие правила будут действовать как минимум до 17 мая.

В целом мелкие британские предприниматели, занимающиеся торговлей, потеряли из-за карантина в 27 миллиардов фунтов стерлингов. Сейчас они надеются на бус в своей отрасли на фоне завершения локдауну.

Британские власти вводила строгие карантинные ограничения из-за распространения так называемого британского штамма коронавируса. Его еще в первые недели выявления оценили как разновидность, гораздо заразнее оригинала.

В то же время городами и населенными пунктами королевства продолжалась активная кампания по вакцинации. По состоянию почти на середину апреля прививки получили уже около 32 миллионов британцев.

В воскресенье, 11 апреля, британские врачи зарегистрировали 7 смертельных случаев, вызванных коронавируса. Этот показатель - самый низкий с 14 сентября, до того, как произошла вспышка нового штамма.

Следует отметить, что первыми из локдауну вышли территории непосредственно Англии и Уэльса. Там с 12 апреля открыли даже магазины сетей по продаже товаров для дома и одежды. Шотландия запланировала открытие таких магазинов 26 апреля.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?