Япония дала защиту Тимановской после выходок режима Лукашенко на Олимпиаде
Категория
Спорт
Дата публикации

Япония дала защиту Тимановской после выходок режима Лукашенко на Олимпиаде

Япония дала защиту Тимановской после выходок режима Лукашенко на Олимпиаде
Источник:  online.ua

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановська находится под защитой Японии из-за скандала с политическим оттенком, который вспыхнул во время Олимпийских игр в Токио.

Источник: Международный олимпийский комитет

По словам представителя ведомства Марка Адамса, Тимановську обеспечили номером в гостинице столичного аэропорта Ханэда. Там она провела ночь на понедельник, 2 июля.

"Задача номер один - его безопасность. Нам нужно выслушать Тимановську и поддержать ее решение. Что касается спорта, мы ей будем помогать. Что касается других сфер, то у других есть инструменты, чтобы ей помочь, это уже за пределами МОК", - отметил спикер.

Он обратил внимание на способность МОК пересмотреть условия участия белорусской делегации в Олимпиаде. Этому предшествовало решение о запрете для белорусских официальных лиц находиться в месте проведения соревнований, чтобы позволить спортсменам беспрепятственно принимать в них участие.

Сейчас МОК требует официальных объяснений от белорусской делегации относительно ситуации с Тимановською. Предполагается, что итоги ситуации могут привести к спортивным санкций против режима Александра Лукашенко.

Скандал с Тимановською на Олимпиаде

Белорусская легкоатлетка на Играх выступила с критикой должностных лиц, что повлекло предсказуемую реакцию делегации и власти в целом. Она подчеркнула, что спортивное руководство республики допустило ошибку в документах, а она бежала не ту дистанцию, которую должна.

Позже ее пытались принудительно отправить обратно в Беларусь и мотивировали это якобы психической нестабильностью легкоатлетки. Сама она утверждала, что ни один психолог не имел с ней беседы, поэтому причина вымышленная.

Тимановська призвала Польшу предоставить ей политическое убежище, а при попытке вывоза из Японии обратилась в полицию в аэропорту - это позволило ей претендовать на упомянутый выше защита местной власти.

В то же время уже несколько стран Евросоюза выступили с готовностью оказать необходимую помощь.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?