Зеленский призвал международное сообщество к усиленному давлению на Россию
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский призвал международное сообщество к усиленному давлению на Россию

Зеленский призвал международное сообщество к усиленному давлению на Россию
Источник:  online.ua

Украинский президент Владимир Зеленский обратился к международному сообществу с призывом об усилении общего давления на Россию из-за долговременной агрессивную войну.

Источник: Офис президента

По обнародованным данным, в четверг, 10 июня, государственный лидер провел встречу с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи Ди Майо, то находится с официальным визитом в Украину.

Прежде всего стороны обсудили текущую ситуацию на востоке Украины. Зеленский проинформировал итальянского дипломата о ситуации с безопасностью.

"Он отметил важность усиления дальнейшего международного давления на РФ, которая сейчас отвела лишь незначительную часть сил и средств от украинских границ и продолжает блокировать прогресс в мирном урегулировании", - отметили в ОП.

Зеленский выступил со словами благодарности к официальному Рима, который всегда поддерживал украинский суверенитет, территориальную целостность государства и различные направления ее развития.

"Со своей стороны Луиджи Ди Майо заверил в полной поддержке со стороны Италии суверенитета и территориальной целостности Украины. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам повестки дня в контексте ближайших международных мероприятий, в частности саммитов стран "Группы семи" (G7) и НАТО. Владимир Зеленский отметил, что реализация проекту "Северный поток - 2" является прежде всего сфере безопасности вызовом для Украины и Европы", - добавили в администрации на Банковой.

Украинский президент обратил внимание на опасность "Потока", а единственным европейским интересом должно быть недопущение строительства газопровода.

Также стороны обсудили сегодняшнее прогресс Украины в процессах евроатлантической и европейской интеграции.

Урегулирование на Донбассе

Недавно Зеленский выступил с предложением о совместных переговорах по урегулированию ситуации в государстве, которые объединили сразу несколько процессов. Речь идет о сочетании в формате урегулирования войны на востоке, а также деоккупации захваченного Россией Крыма и процесс строительства газопровода "Северный поток-2".

Он считает, подход можно совместить с саммитами в "нормандском формате".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?